Волгоград, 06.01.2019, 09:22

Иск бывшего мужа о снижении алиментов для двух ответчиков - на меня и на его нынешнюю жену. Какой суд рассмотрит иск? Нужно ли составить два отдельных иска? Искренние извинения, но я не мог

Вопрос №15068441 из г. Волгоград
опубликован 06.01.2019, 09:22
Бывший муж подал общий иск (в его исковом заявлении два ответчика) в суд по своему месту жительства на снижение алиментов на меня и на свою нынешнюю жену. Они оба проживают по одному адресу. Я проживаю в другом городе и в силу большого расстояния не смогу присутствовать в суде. Какой суд должен рассмотреть иск? Должны ли быть два разных иска? И ещё такой вопрос. Он получает пенсию участника боевых действий (ветеранскую), должны ли с неё взыскиваться алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да это должны быть разные исковые

С пенсии то же взыскиваются алименты

На исковое нужно писать аргументированное возражение обязательно.

06.01.2019, 09:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день.

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

Хочу сразу заметить, если отец ребенка подал иск о снижении алиментов, то совсем не обязательно их снизят! Конечно, для того, чтобы дать Вам полный и точный ответ, нужно знать, что он пишет в своем иске. Но Вам нужно в любом случае писать свое возражение на его иск, защищать свои права. Практика показывает, если Вы будете юридически правильно возражать, алименты ему не уменьшат.

06.01.2019, 14:35
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Юрий Валерьевич, а на основании чего должны быть разные исковые? Можно ссылку на законодательство?

06.01.2019, 09:58

К вам лично иск суд не будет рассмотрен и возращен судом,. так как он подается только по месту вашего жительства ст.28 ГПК РФ.

06.01.2019, 12:34

Галина Владимировна, спасибо за ответ. Исковое заявление одно, с двумя ответчиками - мною и нынешней женой. Я правильно поняла, что в отношении меня дело будет рассматривать суд по месту моего проживания?

06.01.2019, 12:40

Вы правильно поняли.

06.01.2019, 12:45

Екатерина, такое исковое заявление по смыслу норм ГПК РФ, должны были возвратить. Если же его приняли к производству и Вы получили повестку, то тут надо смотреть: как сформулированы требования, на чем основаны.

Однозначно должны рассматривать по месту Вашего жительства.

Согласно п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 № 9 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» иски лиц, с которых взыскиваются алименты на детей и других членов семьи, об изменении размера алиментов в соответствии со ст. 28 ГПК РФ подсудны суду по месту жительства ответчика (взыскателя).

Если имеются вопросы - стоит обратится на консультацию к адвокату в своем регионе.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

06.01.2019, 12:45

Вадим Игоревич, это постановление утратило силу.

06.01.2019, 12:55

Да, прошу прощения, вот это читаем Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

06.01.2019, 12:57

Постановление действительно утратило силу. Но ст.28 ГПК РФ осталась и не изменилась..

Смотрите об это мой ответ выше.

06.01.2019, 13:00

Ст. 31 ГПК РФ в этом случае не применяется?

06.01.2019, 14:02

Здравствуйте. Иск к нескольким ответчикам может быть подан по месту жительства/нахождения любого из них. Так что пока требования соединены, подсудность не нарушена.

06.01.2019, 14:09

Здравствуйте, Екатерина!

На мой взгляд, нужно писать отзыв о том, что жена привлечена истцом фиктивно, с целью ухудшить положение вашего ребенка и чтобы не подавать иск по вашему месту жительства. Просить суд прекратить производство в отношении его жены, проживающей с ним совместно и передать дело на рассмотрение по подсудности по вашему месту жительства.

06.01.2019, 14:17

Не применяется ст.31 ГПК рф. та к иски самостоятельные. Не связанные друг с другом и ответчики то же

разные. Вы не гадайте. А посмотрите на сайте суда судьбу иска

Потом и решать будете. Что делать.

06.01.2019, 14:38

Но как это доказать суду? Я живу в другом городе.

06.01.2019, 14:27

Без изучения документов Вам ничем помочь нельзя. Надо составлять соответствующие процессуальные документы и грамотно аргументировать их.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

06.01.2019, 14:28

Ответила вам в личные сообщения.

06.01.2019, 14:35