Можно ли работать и получать льготы при инвалидности первой группы - вопросы и ответы.
Здравствуйте, Евгений! Можете. Никаких ограничений для этого не существует. Размер пенсии от того, что Вы начнете трудовую деятельность не изменится, социальных льгот, предусмотренных ФЗ РФ "О социальной защите инвалидов в РФ" Вас никто не лишит. Если получаете ежемесячные выплаты по компенсации утраченного заработка, тоже никто Вас не лишит их. По уходу 1200 рублей лишат, так как там обязательное требование, чтобы и инвалид и тот кто осуществляет за ним постоянный посторонний уход были не работающими (такое вот ....правило). На иждивенцев если получаете доплаты, то их не будет. Ну и НДФЛ работодатель будет с Вас удерживать как со всех работающих. Если трудоустроитесь не забудьте сообщить в ПФ об этом, а то потом будут взыскивать свои эти 1 200 рублей. Всего доброго! С наступающим Новым годом!!! С уважением,