Как взыскать сумму за ремонт и истребовать оценку на дату смерти наследодателя для квартиры, наследуемой с мамой и сестрой
Здравствуйте Кристина. Ваша сестра правильно произвела оценку. Из рыночной стоимости квартиры арифметическим путём высчитывается стоимость её доли.
Вы можете провести свою оценку и так же высчитать стоимость её доли. При существенной разнице стоимости доли, и невозможности договорится по цене вы можете обратится в суд и в судебном порядке установить стоимость доли.
Так же вы можете взыскать в судебном порядке с сестры 1/3 долю от стоимости ремонта.
Такое вполне возможно и возможно за вычетом расходов на ремонты снизить цену доли сестры. В данном случае рыночная оценка квартиры неподходит-требуется оценка именно доли так как доля всегда дешевле суммы которая получается при делении стоимости квартиры в долях. Это все судебный порядок.