Каменск-Уральский, 06.01.2019, 12:15

Наследство после отца - право на имущество и возможность потребовать долю от брата в суде

Вопрос №15068898 из г. Екатеринбург
опубликован 06.01.2019, 12:15
Мой родной отец женился второй раз, очень давно, у него от торого брака дочь и сын. Нелавно дочь умерла, отец тоже умер, мне не сообщали когда, его вторая жена тоже умерла, остался только сын. Хотела спросить есть ли у меня законное право вступить в наследство на ее движимое и недвижимое имущество. И еще-могу ли я через суд потребовать от своего брата часть моей доли на имущество отца. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ко второй жены умершего отца вы не имеете никакого отношения и наследовать после нее не можете. Это понятно, так как вы не родственники с его второй женой.

Что касается вашей доли в наследстве вашего отца, то вы можете на эту долю претендовать при условии, что отец при жизни не оставил завещание.

06.01.2019, 12:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте.

Если не вступили в наследство то не можете уже.

06.01.2019, 12:16

Вам нужно срочно обращаться с уд с заявлением о восстановлении срока для принятие наследства после отца. От наследства жены отца Вам ничего не полагается.

06.01.2019, 12:17

Татьяна Юрьевна, имеете право вступить в наследство так является наследником первой очереди статья 1142 ГК РФ.

06.01.2019, 12:18

Можете через суд потребовать от брата своей доли на наследство отца, если отец не оставил завещания.

06.01.2019, 12:18

Татьяна Юрьевна, если вам известно последнее место жительства отца, то вам нужно обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства, в качестве заинтересованного лица указывайте сына от второго брака и нотариуса у которого велось наследственное дело.

06.01.2019, 12:20

Не определить. На ее имущество - Вы наследницей не являетесь. Но если отец успел приобрести право на ее наследство - тогда, через это, Вы действительно сможете наследовать, по части, доставшейся отцу.

06.01.2019, 12:20

На наследство жены вашего отца вы не имеете право, а на наследство отца вы должны были заявиться в течение полугода после его смерти. А сейчас можно требовать долю от наследство отца только а судебном порядке, если вы докажите, что не могли заявиться как наследник отца в течение полугода по объективным причинам.

06.01.2019, 12:21

Спасибо, но я не спрашивала о наследстве его жены, его дочь, т.е.моя сестра по отцу умерла недавно, брат сказал, что в ноябре, полгода еще не прошло, я именно про это хотела узнать.

06.01.2019, 12:20

На наследство сестры имеете право наравне с братом. Обращайтесь к нотариусу.

06.01.2019, 12:23

Пожалуйста, но вы спрашивали именно о наследстве умершей жены вашего отца. Прочитайте внимательно сами ваш вопрос.

06.01.2019, 12:25