Вопросы по наследству - договор ренты, прописка и права на долю отца в квартире и земельном участке.
Мой отец был прописан в доме своей матери. Как ветерану труда, администрацией р-на бабушке была предоставлена 2-х комнатная квартира в новом доме, куда был прописан и мой отец. Бабушка заключила договор ренты с сожительницей отца, по которому та, в обмен на квартиру, ухаживала за нею. Отец умер в год назад в январе 2018-го. Бабушка умерла в сентябре 2018-го. Я вступил в наследство от отца через 6 мес., получил его автомобиль и только. Правильно ли я понимаю, что договор ренты может распространяться только на долю бабушки, которой вообще-то положена была 1-комнатная квартира, а двушку ей дали с учетом прописанного у нее отца? Имею ли я право на долю отца в этой квартире, а также земельном участке с домом, которые также остались после смерти отца и бабушки? С уважением, Вадим.
Лучший ответ
Для правильного ответа необходимо смотреть договор ренты, а также документы на землю, дом, и договор приватизации квартиры.
Спасибо за ответ!
Здравствуйте.
Нет, к сожалению, не имеете права на долю.
Спасибо за полезный совет!
Если отец участвовал в приватизации, то вы имеете право на его долю, на все остальное имущество вы имеете право, если нет наследников первой очереди.
Хороший ответ. Спасибо!