Может ли моя бабушка выписать мою маму, меня и брата из квартиры, так как является главной квартиросьемщицой?
Может ли моя бабушка выписать мою маму, меня и брата из квартиры, так как является главной квартиросьемщицой? Бабушка не живет в квартире 6 лет, но платит за нею моя мама. Мне-20 лет, Брату-18 лет, Маме-38 лет. К нам домой приехала мамина сестра из Киева и утверждает чтоб купить ей квартиру в Москве ей нужна ренистрация у нас в Реутове, правда это или нет? Может ли бабушка не прописать мое будущего ребенка, он родится через два месяца, ведь ребенок прописывается автоматически по адресу матери, как она может препятствовать этому?
У Вас слишком много вопросов в одном обращении: было бы целесообразно разбить на несколько.
1. Выселение возможно только в судебном порядке при наличии законных оснований. В Вашей ситуации мне представляется это маловероятным.
2. Для покупки квартиры в Москве регистрация в Реутове не нужна. Но для получения гражданином Украины разрешения на временное проживание и гражданства РФ, ему необходимо иметь жилое помещение, в котором он может быть зарегистрирован.
3. Ребенок регистрируется по месту жительства матери вовсе не автоматически. Вопрос регистрации ребенка по месту жительства - это вопрос его родителей, они могут его зарегистрировать как по месту жительства матери, так и по месту жительства отца. Бабушкино согласие не требуется в любом случае.
Ни в коем случае, поскольку, в соответствие с жилищным законодательством, члены семьи нанимателя имеют равные с нанимателем права и несут равные обязанности. Вы имеете такое же право, как и бабушка пользоваться данной квартирой. Если бабушка захочет приватизировать квартиру, она может это сделать только с согласия всех совершеннолетних членов семьи нанимателя (то есть Вас).
Для того, чтобы купить в квартиру в Москве нужны деньги, а не регистрация. В соответствии со ст.
Бабушка не может воспрепятствовать прописке ребека, ребенок регистрируется по месту проживания матери, к тому же детей прописывают к родителям без соблюдения нормы жилой площади.
Ведущий юрисконсульт
Центра права
"Виктория-Екатеринбург"
(343) 358-08-19, 375-59-13