Проблемы с арендой жилья в Санкт-Петербурге - от разрушенных дверей до тараканов и отказа вернуть деньги

Проблема такая, приехали в Санкт-Петербург и решили снимать жилье, зашли на сайт посмотрели квартиру и по фотографиям все было очень даже приятненько. Но когда приехали, были разочарованы все двери побиты, ужасно грязно и неаккуратно... Но на все это мы были готовы закрыть глаза, кроме одного... Тараканов. Сразу же в этот день мы позвонили в эту компанию и объяснили всю ситуацию. После чего нам предложили обсудить это на следующий день, поскольку уже был поздний вечер. На следующий день мы опять позвонили и нам предложили несколько вариантов решений проблемы: 1. Провести дезинфекцию помещения 2. Подобрать другое жилье, но с учетом того, что нам придется жить с тараканами еще день... Поскольку не было свободных квартир. 3. Вернуть нам деньги за оставшиеся дни, но с учетом штрафа в 1 день. Мы выбрали 3-ий вариант (Вернуть нам деньги за оставшиеся дни, но с учетом штрафа в 1 день) На что нам назвали слишком маленькую сумму и начали говорить несуществующий пункт в договоре... Которого не было в нашем договоре. После чего они придумали очередную ложь, мол мы попали в последние праздничные дни и за те дни которые, мы прожили была увеличена стоимость... Хотя в договоре прописана стоимость 2600 в день... В итоге нам ответили, что запрос отправлен и нам нужно просто подождать и в течении 3-ех дней нам отправят деньги. Проходит 3 дня и нам говорят, что деньги нам не вернуть. Причина тому, компания предоставляла вам другие квартиры, но вы отказались. Хотя в договоре прикрепленному ниже, в пункте 2.3. все прописано и деньги они нам обязаны вернуть.
Лучший ответ

Поздно уже куда-либо обращаться. Если срок аренды вышел.

Вас просто мошенники обманули, эти типичная уловка этих проходимцев.

Если же срок аренды еще есть, то претензию, акт сдачи квартиры обратно, фиксация тараканов и иск в суд.

Вам следует подать письменную претензию о расторжении договора и возврате денег, при отказе обращайтесь в суд.

Однозначно, Вы имеете право обратиться в суд. Но сначала Вы должны направить в адрес арендодателя уведомление о расторжении договора и возврате денежных средств. Если данные требования не будут исполнены, обращайтесь в суд.

Алексей, Вы не лишены права обратиться с претензией и далее в случае ее неудовлетворения с иском в суд. В суде встанет вопрос доказывания тех обстоятельств, на которые Вы ссылаетесь (ст. 56 ГПК РФ).