Возврат посреднических денег - как решить ситуацию, когда съемщики отказываются от сделки после внесения залога и оплаты услуг агента
Наталья!
Если данные денежные средства в расписке указанны именно как залог, то в соответствии со ст.334 ГК РФ В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя), за изъятиями, установленными законом. В случаях и в порядке, которые установлены законами, удовлетворение требования кредитора по обеспеченному залогом обязательству (залогодержателя) может осуществляться путем передачи предмета залога в собственность залогодержателя.
Вы свои обязательства выполнили, ничего не возвращайте, поясните что залог не возвращается, так как они сами передумали.
Уважаемая Наталья Викторовна Вы не вправе нарушать то, что было указано в расписке о внесении залога, если расписку Вы не нарушаете, Вы ничего не должны.