Уфа, 07.01.2019, 02:12

Мошенники из ленгаз-сервис - как защититься и решить ситуацию

Вопрос №15070927 из г. Нижний Новгород
опубликован 07.01.2019, 02:12
У меня такая ситуация, живу в Санкт Петербурге и позавчера когда меня дома не было к моей бабушке пришли сотрудники якобы ленгаза, установили прибор «газоанализатор» 2 штуки в сумме 9990 сказали что это обязательно ссылаясь на закон об обязательной установке, Бабушка подписала акт приема передачи, и на товарном чеке тоже есть ее подпись, но вот в чем штука, эти приборы абсолютно нам не нужны и цены на них в 4 раза завышена. На словах они говорили что по закону надо ставить, однако в последнем пункте договора где стоит подпись бабушки написано следующее: Пункт 8: Покупатель после ознакомления с товаром и его комплектацией, инструкцией и правилами использования, добровольно принимает решение о его приобретении, Покупатель осведомлён что преобретение не носит обязательный характер. 9:претензии по качеству товара, его комплектации и доведённой информации отсутствуют. По итогу выяснилось что они не из Петербурггаза а из частной организации оформленной на индивидуального предпринимателя Пиракова. А.З И называются «ленгаз-сервис» В корочке у сотрудников и на всех документах именно так и написано - ленгаз сервис. Но в суматохе не удалось вовремя включить мозг и сообразить что ленгаз давно переименовали. Скажите как быть с такими мошенниками.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Стоит добавить, что постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть обжаловано в прокуратуру или суд в порядке ст. 123-125 УПК РФ.

Параллельно можно разрешать вопрос в рамках гражданского судопроизводства.

07.01.2019, 21:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, попробуйте подать заявление в полицию, можно по доверенности, там конечно придется несколько пожаловаться на отказы в возбуждении дела.

Можно расторгнуть договор в суде, на основании того, что до вашей бабушки не довели полную информацию о товаре. (ст. 12 Закона "О защите прав потребителей"

07.01.2019, 02:18

Доброй ночи Шамиль!

На претензию ответ был?

В основном такие дела решаются через суд. Нужно готовить заявление и отправлять (в том случае если Вы отправляли претензию к этому ИП).

07.01.2019, 02:50

В полиции состава преступления не видят. А суд это очередные траты...

07.01.2019, 02:21

Они его редко когда видят, им надо так сказать назойливо посказывать))

Иск и инструкции, что говорить сделаю за 1000 р.

07.01.2019, 02:29