Москва, 07.01.2019, 04:31

Жестокий нападок - Сломанный нос и пять зубов после умышленного удара знакомого – что дальше?

Вопрос №15071007 из г. Москва
опубликован 07.01.2019, 04:31
Знакомый умышленно, исподтишка ударим мне в лицо. Ударом сломал мне нос и, сломал пять зубов. Я вызвал скорую и полицию. По приезду, полиция записала мои паспортные данные, возможно забрали с собой знакомого. Меня отвезли и положили в больницу. Интересует вопросы: Нужно ли делать судебно-медицинскую экспертизу? Как это происходит? Я хочу чтобы этот знакомый, понес ответственность за сломанные зубы и нос. Что ему грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Берите медицинские документы и пишите заявление о возбуждении уголовное дела, экспертизу проведут органы.

07.01.2019, 12:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Нужно было снять побои. Если медики вред здоровью не установили, то отвественности скорее всего будет административной, если же у Вас установлено кратковременное расстройство здоровья или стойкая утрата трудоспособности, то это уже состав преступления по статье 115 УК РФ, нужно отталкиваться от того, что Вам сказали медики и какие выдали документы. В любом случае в суде Вы можете доказать моральный и физический ущерб и потребовать определенную сумму. За нос и зубы взыскать сумму с помощью иска у Вас однозначно получится.

07.01.2019, 04:39

1. Нужно, по направлению от сотрудников УМВД, куда Вы обратитесь с заявлением о преступлении в порядке статьи 141 УПК РФ.

2. Чаще всего, по медицинским документам, включая рентгеновские снимки.

3. Зависит от установленных последствий, в частности, перелома носа. Тут люфт между статьей 115 УК РФ (легкий вред здоровью) и статьей 112 УК РФ (вред здоровью средней тяжести). Как правило, если сломаны хрящи носа - ставят легкий вред здоровью, если же сломаны кости носа - вред здоровью средней тяжести.

Такие дела.

07.01.2019, 04:42

Я так понимаю что зубы не в расчет?

07.01.2019, 05:06

Александр, экспертизу делать не нужно, Вашего обращения в полицию и нахождения в больнице будет достаточно.

Мда, гнилой у вас знакомый...

Скорейшего выздоровления, Александр!

07.01.2019, 05:08

Если отталкиваться только от зубов, то это будет легкий вред здоровью. Поэтому рассматривать повреждения медики должны в совокупности. Следовательно, большее значение для квалификации содеянного имеют именно повреждения носа. Но окончательное решение все равно за судмедэкспертами, на их заключение и будут ориентироваться органы предварительного следствия при решении вопроса о квалификации содеянного (в совокупности с Вашими нормальными показаниями - например, от каких конкретно ударов были получены те или иные повреждения и т.д.). Всё остальное - эмоции.

07.01.2019, 05:37