Барнаул, 07.01.2019, 05:23

Протокол ознакомления подозреваемого - отсутствие подписи и возможность подделки

Вопрос №15071055 из г. Барнаул
опубликован 07.01.2019, 05:23
В протоколе ознакомления подозреваемого стоит стоит подпись, самого подозреваемого не было в городе, соответственно он не ознакомился и подпись свою не ставил. Дознаватель подделали подпись, как быть в таком случае.
Лучший ответ
Рекомендуется

Яна, в такой ситуации необходимо обжаловать состоявшийся приговор и ходатайствовать о назначении экспертизы.

07.01.2019, 07:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Яна, если есть доказательства отсутствия подозреваемого в городе в эту дату, то не рекомендую пока разглашать эту информацию. Оставьте эту информацию для адвоката и суда.

07.01.2019, 05:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

К сожалению суд уже был, а адвокат был не понятно на чьей стороне. С этой информацией уже ознакомились после суда, когда ознакомились с делом. Уже прошёл год. Адвокат ничего не делала.

07.01.2019, 05:59

Скорее всего адвокат был государственным. Попробуйте обратиться в следственный комитет с заявлением по факту фальсификации доказательств по уголовному делу.

07.01.2019, 06:03

Нет, адвокат был выбран по совету родственников. В деле было три подозреваемых и три адвоката, один из них был государственный, дело было высосано из пальца. Подозреваемыми были три 19 - летних парня. Видимо адвокаты переметнулись за определённую плату на противоположную сторону. Парней подставили. У всех в протоколах подделаны подписи. Огромное спасибо за ответы.

07.01.2019, 06:11

Яна, вам нужно от всех подать жалобы в следственный комитет и прокуратуру. Так же, рекомендую подать жалобу на адвокатов в коллегию.

07.01.2019, 06:25

В коллегию подавали, пришёл ответ, что в действиях адвоката нет нарушения законодательства об адвокатской деятельности, более того адвокату перечисляли деньги на её личную карту. Видимо своих не сдают. В прокуратуре тоже сплошное вранье, опираются на приговор. Замкнутый круг. У '' потерпевшего'' как будто везде схвачено или куплено. Остаётся надежда на СК, и то уже не верим в правоту.

07.01.2019, 06:34

Попробуйте в СК РФ. Нужно использовать все варианты, что бы не сожалеть после.

Надеюсь, что у вас получится добиться справедливости.

07.01.2019, 06:41

Яна, с документами по данному делу срочно обратитесь на консультацию, так как срок обжалования ограничен. Не факт что СК вам поможет, так как суд уже дал оценку тем доказательствам, которые есть в уголовном деле. Обязательно обжалуйте приговор, заявите отвод адвокату, заявите о нарушениях права на защиту, о фальсификации доказательств и не обязательно ждать согласия других осужденных, каждый может действовать самостоятельно. Удачи Вам.

07.01.2019, 08:04

На СК надежды особой нет. Каким образом обжаловать, подавали кассационную жалобу в Алтайский краевой суд, нам отказали. Опускаются руки, все без какого либо результата. Везде отказ. С уголовным делом тоже не знакомились, благодаря адвокату подписал сын заранее листок, так как уехал в Москву. Уже после суда увидели, что полный развод. Подписи за него поставлены неизвестно кем, а рядом подпись адвоката. В прокуратуре по делу сказали, нечего ходить и писать. Даже из прокуратуры на обвинительнлм акте стоит непонятно чья подпись, он в это время был в Латвии. В паспорте штампы таможни. Не знаем что делать, но и с приговором, условно два года не можем смириться. Получается можно всех обвинить и осудить, цена вопроса играет роль.

07.01.2019, 08:35

Вам невозможно помочь, не ознакомившись с материалами дела.

07.01.2019, 08:39

Яна доброе утро! А вы не пробывали в Верховный суд РФ обратиться?

07.01.2019, 08:39

Думаем обратиться, но надежды не осталось. Против погон и званий очень трудно пробиваться.

07.01.2019, 08:45

Не понятна позиция адвоката. По закону, при подписании протокола, адвокат должен присутствовать в обязательном порядке, если уже был статус подозреваемого. Конечно стоит обратиться в Следственный комитет. Также можете подать жалобу в администрацию Президента.

07.01.2019, 08:52

Спасибо за ответ! Позиция адвоката была - нагнетать обстановку, запугивать реальным сроком и взять вину на себя, чтобы дали условно. Не написала ни одного ходатайства, ни одной жалобы, со всем была согласна

. Парни до этого случая не знали где находится участковый.

07.01.2019, 09:10

Яна, к сожалению часть адвокатов работают именно так. В аналогичной ситуации я уже участвовал по нескольким делам, и только после отвода такого горе-адвоката и настойчивых требований с заявлением ходатайств в Президиум Верховного Суда РФ мы добились оправдательного приговора, но в действиях того адвоката ни кто так-же не увидел нарушений закона.

07.01.2019, 10:13

Спасибо! У нас нет юридического образования и опыта борьбы с судопроизводством, и поэтому наши шансы ничтожны. Материально нас тоже хорошо выпотрошили, адвокат и так сказать '' потерпевший''. Попробуем.

07.01.2019, 10:40

Добрый день, Яна. Дальнейшие жалобы будут бесполезны. Попробуйте следующее. Сделайте качественную копию с протоколов, где, как Вы считаете, подписи подделаны. Проведите независимую почерковедческую экспертизу (некоторые эксперты делают такие исследования по копиям документов). При положительном ответе (он, скорее всего, будет вероятным, но всё же положительный): обращайтесь в СК с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении дознавателя, приложив копию заключения специалиста и др.документов, параллельно можете подать жалобу в Верховный.

Есть ещё один момент-возможно, процессуальные документы были подписаны подозреваемым в один день, а потом уже в протоколы проставлены даты.

07.01.2019, 10:56