Скажите, пожалуйста, что будет в случае отказа от оплаты ипотеки?
Ответственность предусмотрена, прежде всего, самим договором ипотечного кредитования, Анна, поэтому исходите изначально из его условий.
ГК РФ Статья 420. Понятие договора
1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
А как быть если стройка заморожена и неизвестно будет ли продолжатся строительство дома?
Здравствуйте Анна
Все зависит от ситуации, если ответственность застройщика застрахована, в итоге граждане-инвесторы должны получить возмещение. В некоторых случаях банкротство застройщика приводит к тому, что инвесторам приходится вкладывать дополнительные средства. Могу посоветовать собрать инициативную группу и заниматься сбором информации, направлением запросов и жалоб в различные инстанции.