Избил парень, я в больнице. Легкое сотрясение мозга и перелом носа.
Парень понесет уголовную ответственность по статье в зависимости от степени вреда вашему здоровью. Вы вправе предъявить гражданский иск в рамках уголовного судопроизводства, а можете обратиться в суд с иском после приговора.
О в чем вопрос? Посчитайте все Ваши расходы на лечение, можно будет взыскать ущерб, моральный вред.
Здравствуйте. Вы можете обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела, они проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ. Обстоятельства дела будут устанавливаться по Вашим показаниям и показаниям свидетелей, а вред здоровью будет устанавливаться по Вашей медицинской карте.
Больница уже должна была направить в полицию сообщение с признаками преступления. Уточняйте, возбудили ли уголовное дело (они должны будут это сделать после заключения эксперта о вреде здоровью). В рамках уголовного дела можете заявить в полиции гражданский иск о возмещении всех потраченных денег на лечение, реабилитацию, другого имущественного вреда, морального вреда.