Санкт-Петербург, 07.01.2019, 13:22

Переуступка прав на ДДУ - Как избежать выплаты застройщику 10% при передаче на тёщу?

Вопрос №15071857 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.01.2019, 13:22
Я участник дду. Квартира будет сдаваться в 2020 г. Сейчас необходимо оформить переуступку на тёщу (так сложилась жизненная ситуация). Но почитав договор дду обратил внимание на то что при переуступке необходимо застройщика заплатить 10%. Тёще я безвозмездно отдаю права на дду. Неужели я должен заплатить застройщика 10% от вложенных денег? Можно ли как то избежать этих выплат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей, довольно странно условие в договоре. Надо смотреть договор и делать юридический анализ.

07.01.2019, 13:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Надо почитать как там все сформулировано, без текста сложно сказать, по общему правилу все условия договора ухудшающие положения потребителя ничтожны. Так что придумать что-то можно, но так гадать проблематично. Лучше показать документы юристу и подумать, что делать.

07.01.2019, 13:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Можно попробовать признать такое условие договора недействительным согласно ст.16 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", ст.166-181 ГК РФ через суд, т.к. законных оснований для получения такой выплаты у застройщика нет.

07.01.2019, 13:36

В акте в п.п 5 звучит,, в случае уступке права требования по настоящему договору за переоформление документов взымается плата в размере 7% от суммы, указанной в п.3.1. настоящего Договора (а это от 2200000 руб.),,

07.01.2019, 14:43

Имеет смысл оспорить такое условие договора на основании ст.16 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", ст.166-181 ГК РФ.

07.01.2019, 14:44