Вопросы компенсации за отпуск при выходе в декретный отпуск - оплата после увольнения, возможные способы обхода закона и сроки выплаты

Вопрос №15072383 из г. Мурманск
опубликован 07.01.2019, 16:24
Работодатель при выходе в декретный отпуск не выплатил компенсацию за отпуск, сказав, что оплатит, когда я выйду из декрета. Если я напишу заявление на увольнение, мне должны её оплатить? Есть ли способ у работодателя не выплатить компенсацию? И в течении какого периода должен её оплатить? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

При уходе в декретный отпуск никакая компенсация за отпуск не выплачивается. Оплачивается больничный, в общем порядке, через 10 дней после предъявления в ближайшую дату выплаты заработной платы. Уточните вопрос.

07.01.2019, 17:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Мне компания должна 20 дней компенсации, за неотгулянный отпуск. И сказали, что оплатят его, когда выйду на работу, хотя бы 1 день и могу написать заявление на отпуск и пойти в оплачиваемый отпуск, 20 дней. Если я сейчас уволюсь, мне должны оплатить компенсацию и в какой срок?

07.01.2019, 19:04

Неправильно информировал вас работодатель. Он обязан выплатить вам зарплату за отработанный в году период, а также компенсацию за неиспользованный отпуск. Из декртного отпуска вы можете вообще не вернуться на прежнюю работу.

07.01.2019, 19:10

Так если я не вернусь, то он обязан мне выплатить компенсацию?

07.01.2019, 19:20

Обязан. Но только при расторжении трудового договора. Все выплаты производятся в день увольнения.

Замена отпуска денежной компенсацией в период работы только по соглашению сторон (ст. 126 ТК РФ).

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

07.01.2019, 22:42

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034