Может ли гражданский служащий, написавший докладную на другого служащего быть членом комиссии по проведению служебной проверке.
Здравствуйте!
Трудовой кодекс не содержит точного понятия «служебного расследования», но именно строго формализованный способ привлечения к ответственности и называют служебным расследованием. Проведением служебного расследования занимается комиссия по проведению служебного расследования назначаемая приказом.
В состав такой комиссии не включают непосредственного начальника сотрудника, в отношении которого проводят рассмотрение, а также руководителя, выносящего итоговое решение.
Рекомендуемое число членов комиссии – не менее трех.
По поводу участия в составе комиссии гражданского служащего, написавшего докладную на другого служащего в законе или нормативных актах ничего не сказано. Однако, учитывая, что основным моментом при формировании таковой комиссии является незаинтересованность её членов в принятии того или иного решения, можно сделать вывод, что введение в состав комиссии лица заинтересованного в исходе расследования (а именно таким можно считать написавшего докладную) - недопустимо.