Банк передал долг коллекторам после суда - законно ли требование сразу оплатить всю сумму с штрафами и пенями?
Коллекторам выгоднее получить с вас всю сумму, чтобы поиметь больший процент. В случае навязчивости коллекторов, обращайтесь в полицию с заявлением о вымогательстве. Деньги им не платите, т.к. у вас с ними нет никаких правоотношений.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте.
Советую коллекторам ничего не платить.
Ничего они Вам не сделают.
Испоняйте решение суда..
Здравствуйте! Решение суда обязательно к исполнению. Совершайте действия согласно данному решению. Коллекторам и третьим лицам, которые никакого отношения к решению не имеют, ничего не платите. Официально задолженность взыскивать может взыскатель либо судебный пристав в рамках исполнительного производства.
Если вам не передали документы по продаже долга, договор цессии, то отправляйте коллектора в банк и пусть разбираются сами между собой. Чтобы сменить взыскателя новый собственник долга обязан подать заявление в суд и сменить взыскателя, ст.44 ГПК РФ.
Без судебного определения по замене взыскателя приставы тоже не будут возбуждать ИП, ст.52 ФЗ "Об исполнительном производстве". И вообще они не будут возбуждать ИП, т.к. предоставлена рассрочка.
Новый взыскатель пусть в суд подаёт на отмену рассрочки и только после её отмены может что-то требовать.
Вы каждый месяц обязаны платить определённую сумму банку вот и платите, но документы, подтверждающие выплаты, оставляйте обязательно.