Гражданский иск и административный штраф - различия и особенности
Вадим, задайте конкретный вопрос по Вашей конкретной ситуации и Вам ответят, что конкретно Вам в данной ситуации делать.
То, о чем Вы спрашиваете - ищите в учебниках.
Курс теории государства и права Вы можете пройти, обратившись к любому юристу личные сообщения на платной основе. Основы юриспруденции также можно получить в соответствующем образовательном учреждении.
Иск о взыскании алиментов и компенсации вреда являются гражданскими и рассматриваются по правилам, установленным ГПК РФ.
Административный иск подается в случаях и порядке, предусмотренным Кодексом административного производства, и касаются преимущественно споров с госорганами об оспаривании их действий и решений, не связанных с привлечением к уголовной и административной ответственности.