LSN Messenger
Алексеевка, 07.01.2019, 21:35

Оспаривание дарения - изменение требований на признание дарственной недействительной

Вопрос №15073332 из г. Белгород
опубликован 07.01.2019, 21:35
Может наследник подать иск по ст.301 гк рф 302 гк рф по оспариванию дарения. Нужно поменять требования подавали иск по признанию дарственной недействительной.
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск-то подать наследник может! Но вот чем он будет доказывать? Если есть железобетонные основания, то тогда имеет смысл.

07.01.2019, 21:38
Оценка автора вопроса:
сделана экспертиза которая показала что бабушка хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда она не была способен понимать значение своих действий или руководить ими. Спасибо большое.

Добрый день, дарение и дарственная-это одно и то же.

Если у Вас был отказ в признании дарения по доверенности недействительным, то, полагаю, необходимо оспаривать доверенность, выданную бабушкой, на это дарение. Доверенность - это односторонняя сделка.

08.01.2019, 07:17
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Сделана экспертиза которая показала что бабушка хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда она не была способен понимать значение своих действий или руководить им.

08.01.2019, 01:40

На какой период времени вы устанавливали ее состояние? На дату выдачи доверенности или на дату совершения доверенным лицом сделки дарения от имени бабушки?

Если на второй период, то это было бессмысленно.

Договор подписывала не бабушка, а доверенное лицо.

08.01.2019, 07:19

Если она была в таком состоянии на момент заключения договора дарения, то тогда шансы есть и не плохие.

08.01.2019, 10:58