Как защитить свои права на квартиру после долгих лет расходов и улучшений - возможности и способы

У нас проблема заключается в том, что нужно выплатить стоимость доли в квартире сестре и отцу. Отец уехал от нас больше 18 лет назад. Сестра живет отдельно около 14 лет. За это время мы с моей мамой поменяли в квартире все: окна, двери, полы, потолки. Сделали ремонт в ванной и туалете. Поменяли всю мебель в том числе встроенною кухню, шкафы-купе, т.е. то что при продаже квартиры не возьмешь с собой. Квартира приватизирована и мы все имеем в равных долях права на нее. Вопрос в том, можем ли мы (конечно через суд) отстаивать свои права, в том что мы больше вкладывали в квартиру и соответственно должны иметь при продаже преимущество перед отцом и сестрой. Которые за все время не платили коммунальные платежи и не вкладывали ни денег, ни сил в саму квартиру. Если можно, то как нам это сделать. Спасибо.

Лучший ответ

Людмила вы можете взыскать расходы на содержание жилья, за последние три года в пределах срока исковой давности статья 196 ГК РФ.

Вряд ли у Вас что получится. Кроме этого, права собственности их суд не лишит, даже по принудительному выкупу, если только квартира не однокомнатная.

Единственно, Вы можете взыскать с них (соразмерно их долей) расходы на оплату капитального ремонта и отопления, а также за вывоз мусора (если оплачиваете за четверых). Иск можете заявить за все время, но имейте ввиду, что если они заявят о пропуске срока исковой давности, то суд взыщет только за последние три года.