Москва, 21.02.2015, 00:23

Как уменьшить долю отца и сестры при продаже квартиры, в которую они не вкладывали ничего?

Вопрос №6148743 из г. Нижнекамск
опубликован 21.02.2015, 00:23
Наша квартира полученная мамой в свое время и приватизирована на всех членов семьи это мама отец сестра и я.отец более 10 лет с нами не проживает из квартиры выписан но долю сохраняет так же как и сестра. Она так же 10 лет как не проживает в квартире и выписана более 5 лет. мы с мамой за это время сделали ремонт поменяли обстановку платим коммунальные платежи а так же мама оплачивает налог каждый год за всех. Сей час отец с сестрой требуют свои доли в квартире. Вопрос в том что можно сделать что бы уменьшить сумму их долей при продаже квартиры ведь они не вкладывали в нее ни чего.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мама и Вы имеете право исключить из стоимости долей отца и сестры затраты на ремонт , с каждой доли по 1\4 затрат , также можете потребовать с них затраты по оплате налога . К сожалению больше ничего , рыночная стоимость квартиры и соответственно стоимость каждой доли определяется по соглашению сторон или в результате заключения эксперта-оценщика .Кроме этого можете посчитать затраты на коммунальные услуги ,которые платили вы с мамой эти годы , которые берутся по кв.м. , в частности отопление

21.02.2015, 00:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Предъявите им материальные претензии по оплате услуг ЖКХ .

21.02.2015, 00:26

вопрос в том что можно сделать что бы уменьшить сумму их долей при продаже квартиры ведь они не вкладывали в нее ни чего

---практически ничего не сделаете. чтобы уменьшить их доли. сочувствую. но ремонт могли и не делать зная что там доли и других членов семьи. Удачи вам.

21.02.2015, 00:27

За какой период можно посчитать затраты на коммунальные платежи.

22.02.2015, 00:53

В пределах 3-летнего срока исковой давности.

22.02.2015, 00:56