Биробиджан, 08.01.2019, 07:42

Законность требования об увольнении сразу с двух должностей при наличии отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет - анализ статьи ТК РФ

Вопрос №15074170 из г. Биробиджан
опубликован 08.01.2019, 07:42
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 х лет. Муж работает в УК на двух должностях (слесарь 5 ти дневка и аварийный слесарь сутки через трое). Решил уволиться с аварийной службы. Заставляют писать заявление об увольнении сразу на 2 должности. Законно ли это? Какая статья ТК РФ это регламентирует?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если Ваш муж был принят на две должности в порядке внутреннего совместительства, то действия работодателя неправомерны. Он вправе уволиться с любой из должностей и остаться только на одной. Если он работал на условиях совмещения (или расширения объема работы), то в данном случае работодателю необходимо оформить приказ о снятии дополнительных обязанностей аварийного слесаря по письменному заявлению Вашего мужа.

Уточните, один трудовой договор у него был или несколько, и на какую должность изначально он был принят.

Статья 60.1. Работа по совместительству

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей).

08.01.2019, 08:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

При устройстве на работу подписывал договор на каждую должность.

11.01.2019, 09:09

Тогда пусть смело пишет заявление на увольнение только с одной должности. Уволить с другой его не имеют право по этому заявлению.

11.01.2019, 09:35