LSN Messenger
Тында, 08.01.2019, 09:08

Отсутствие указания даты прекращения ведения совместного хозяйства в решении суда о разводе - влияние на статус приобретенной в браке квартиры и возможность признания ее совместно нажитым имуществом

Вопрос №15074341 из г. Тында
опубликован 08.01.2019, 09:08
Есть решение суда о разводе. Но в нем не указана конкретная дата прекращения ведения совместного хозяйства. До вступления решения суда была приобретена квартира одним из уже бывших супругов. Будет ли являться то обстоятельство. Что квартира приобретена в браке и являться совместно нажитым имуществом и как понять. Что это будет являться формальностью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Брак будет считаться расторгнутым только после вступления решения суда о разводе в законную силу, до этого момента лица будут считаться состоявшими в браке ( СК РФ Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

В связи с чем данное положение не является формальностью и квартира будет считаться приобретенной в браке поскольку при разводу вопрос о разделе совместно нажитого имущества не ставился, и что ей не делить между супругами Вам нужно будет докатывать на чьи средства была приобретена данная квартира, при разрешение данного спора настоятельно рекомендую Вам иметь представителя по тому как доказать данные обстоятельства будет не так просто как кажется на первый взгляд. .

08.01.2019, 14:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Олег, если квартира приобретено в период брака но совместное хозяйство мы не вели то вы имеете право обратиться в суд статья 3 ГПК РФ и признать данные квартиры личной собственностью супруга.

08.01.2019, 09:12
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А кому конкретно нужно будет доказывать на чьи средства была приобретена квартира истцу или ответчику. Истец подал на раздел.

09.01.2019, 17:26

В чьих интересах, данный факт установить, если супруг вложил личные средства то в его интересах.

09.01.2019, 17:28