Пенза, 12.10.2015, 11:42

Что происходит с обязательствами по ипотеке при прекращении совместного проживания и до развода?

Вопрос №8321256 из г. Пенза
опубликован 12.10.2015, 11:42
Что происходим с обязательствами по ипотеки в период между прекращением совместного проживания и фактическим разводом? В мае 2015 года перестали совместно проживать с супругой, в ноябре будет решение суда. В браке была оформлена ипотека на новую квартиру. Супруга является по кредитному договору созаемщиком. Существует ли обязательство по оплате половины ежемесячного платежа каждым из супругов с момента прекращения совместного проживания и до момента вступления решения суда о разводе в силу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Согласно ст. 310 ГК РФ, с кредитным обязательством ничего не происходит. Для банка 2 созаемщика и с кого придут деньги - все равно, а вот если не придет ни с кого - тогда банк взыщет с двоих. После развода Вы и бывшая жена должны оплачивать деньги по палам, если оплатите Вы, а она нет, у Вас возникает право регресса.

12.10.2015, 11:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Спасибо за ответ! Интересует временной интервал с момента прекращения совместного проживания и ведения хозяйства до момента вступления в силу решения суда.

13.10.2015, 08:35

Все тоже самое. Однако уплаченные деньги считаются уже не совместно нажитыми, хоть еще нет решения суда.

13.10.2015, 11:33