Через полгода как оформят наследство или через три года после смерти?
После смерти матери я один наследник квартиры. Через какое время я могу продавать квартиру? Через полгода как оформят наследство или через три года после смерти?
Чтобы не выплачивать налог в размере 13%, можно в договоре указать стоимость квартиры меньше 1 мил. руб. - 999999 руб.
С момента перехода к вам права собственности и регистрации данного факта в УФРС.Т.е.через полгода вы получите свидетельство о праве наследования по закону.На основании этого свидетельства вы в УФРС получите свидетельство о праве на собственность и только после этого сможет ее продавать.
Алексей, здравствуйте! Продать квартиру Вы можете после получения свидетельства о гос. регистрации права собственности на квартиру. Обычно, в самом лучшем случае, при наличии всех документов, свидетельство можно получить по истечение шести месяцев и двух недель со дня смерти наследодателя. То есть, по истечение 6 месяцев получаете свидетельство о праве на наследство и идете с документами в Управление Росреестра, и через две недели получаете свидетельство о гос. регистрации. Можно продавать квартиру.
Если будете продавать ее до истечения трех лет со дня смерти наследодателя, то придется заплатить налог в размере 13 процентов с суммы, превышающей 1 млн. рублей.
Если будете продавать по истечение трех лет со дня смерти наследодателя, то налог не платите.
Что касается возникновения права собственности на унаследованную квартиру, то оно возникает со дня открытия наследства (смерти наследодателя), независимо от того, когда Вы получили свидетельство о гос. регистрации права собственности.
С наступающим Новым Годом!
С уважением,
Харченко О.В.
Как только оформите свидетельство о государственной регистрации права собственности в регпалате вы можете совершать любые сделки с квартирой.