Симферополь, 08.01.2019, 12:00

Судебная практика - возможность признания скрытых дефектов квартиры основанием для иска, несмотря на истечение срока исковой давности

Вопрос №15074916 из г. Симферополь
опубликован 08.01.2019, 12:00
Купил квартиру 3 года назад. Скрытые дефекты обнаружились сейчас, когда делали ремонт (трещина несущей стены). По ст.477 ГК, срок исковой давности 2 года. Есть ли судебная практика, признающая, что это не может быть основанием для отказа в иске с учетом того, что такой серьезный дефект мог возникнуть только до передачи квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Есть понятие "существенный недостаток", на которое статья 477 ГК РФ не распространяется, и, соответственно, судебная практика.

Для получения более подробной консультации или подготовки документов рекомендую обращаться к любому выбранному Вами юристу сайта личным сообщением или по контактным данным, указанным в профиле соответствующего юриста.

Остерегайтесь мошенников, которые могут написать Вам личное сообщение с просьбой дать свой номер телефона, а также позвонить Вам или написать Вам личное сообщение с предложением услуг и/или приглашением на якобы "бесплатную" консультацию!

08.01.2019, 12:03
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Понятие существенного недостатка есть и в ГК РФ, а не только в ЗОЗПП.

08.01.2019, 12:56

Я приобретал квартиру не у организации, а у физического лица. Разве на такие случаи распространяется действие закона о защите прав потребителей и, соответственно, понятие существенного недостатка?

08.01.2019, 12:54