Астана (Нур-Султан), 08.01.2019, 13:41

Патент на работу в РФ для граждан Украины - кто платит налоги - работник или работодатель?

Вопрос №15075398 из г. Астана (Нур-Султан)
опубликован 08.01.2019, 13:41
Гражданин Украины получил патент на работу. Заключил договор с юрлицом или физлицом. Гр Украины оплачивает за патент 4500 руб каждый месяц. Должен ли платить работодатель (физлицо или юрлицо) какие-либо налоги за работника? Или платит только работник?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, На основании Федерального закона от 25.07.2002 г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» такие иностранцы самостоятельно перечисляют фиксированные авансовые платежи по НДФЛ. А на налоговых агентов (компаний и ИП) возлагается обязанность по исчислению годовой суммы НДФЛ.

Также иностранные работники, временно проживающие на территории РФ и работающие по трудовым договорам, подлежат обязательному страхованию наравне с гражданами Российской Федерации (ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» , п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»

Также работодатель платит Страховые взносы в ПФР с оплаты труда иностранных работников в размере 22%, пока сумма выплат не достигнет предельной величины базы для начисления страховых взносов.

08.01.2019, 14:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Федеральный закон об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации. 167-ФЗ (от 01.01.2025)

Безусловно работодатель должен платить налоги за иностранных сотрудников работающих по патенту. Об этом есть соответствующее разъяснение ФНС (как платить налоги). ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА ПИСЬМО от 19 февраля 2015 г. N БС-4-11/2622 О НАПРАВЛЕНИИ ИНФОРМАЦИИ.

08.01.2019, 13:45

Да, работодатель является налоговым агентом. Он должен платить за него налоги. Отчислять взносы

НК РФ Статья 24. Налоговые агенты

1. Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Налоговые агенты имеют те же права, что и налогоплательщики, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Обеспечение и защита прав налоговых агентов осуществляются в соответствии со статьей 22 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

3. Налоговые агенты обязаны:

1) правильно и своевременно исчислять, удерживать из денежных средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислять налоги в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующие счета Федерального казначейства;

08.01.2019, 13:52

Условия выдачи патента прописаны в статье ст. 13.3 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ. В ней говорится, что патент выдается иностранным гражданам, достигшим 18-летнего возраста и прибывшим в РФ без визы из страны, с которой у РФ установлен безвизовый режим.

Трудовой патент предполагает уплату иностранцем фиксированного авансового платежа по налогу на доходы физлиц за каждый месяц действия патента. Но если такой платеж не внесен, патент признается аннулированным, а иностранец в принципе теряет право осуществлять трудовую деятельность в РФ.

Поэтому в зависимости от условий трудового договора работодатель оплачивает налоги работника.

08.01.2019, 14:00

Условия выдачи патента прописаны в статье ст. 13.3 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ

Трудовой патент предполагает уплату иностранцем фиксированного авансового платежа по налогу на доходы физлиц за каждый месяц действия патента.

Но если такой платеж не внесен, патент признается аннулированным, а иностранец в принципе теряет право осуществлять трудовую деятельность в РФ.

08.01.2019, 14:41

Если гр Украины работает у физического лица? Физические лица за своих работников должны платить налог?

08.01.2019, 14:16

Физические лица, не зарегистрированные в качестве индивидуального предпринимателя, не являются налоговыми агентами. При получении доходов от физического лица, не являющегося налоговым агентом, налогоплательщик должен самостоятельно рассчитать и уплатить в бюджет НДФЛ (пп. 1 п. 1 ст. 228 НК РФ). Т.е платит только сам гр.Украины-НДФЛ.

08.01.2019, 14:23

Если иностранный работник приобрел патент на трудовую деятельность в РФ, он должен самостоятельно перечислить в бюджет установленный авансовый платеж по НДФЛ.

После того, как иностранный гражданин будет принят на работу, НДФЛ с его доходов рассчитывается и удерживается работодателем – налоговым агентом.

Налоговая ставка составляет 13 процентов вне зависимости от того, резидент ли иностранный гражданин.

НДФЛ, который перечислен иностранным работником в виде установленного авансового платежа, должен быть засчитан в счет уплаты НДФЛ с зарплаты.

Следовательно работодатель оплачивает налог за работника.

08.01.2019, 14:25