Москва, 08.01.2019, 14:12

Как решить конфликт с руководителем из-за личной неприязни и негативного отношения к отпрашиваниям на работе?

Вопрос №15075568 из г. Москва
опубликован 08.01.2019, 14:12
У меня конфликт с моим руководителем, придирки ко мне начались из-за личной неприязни с ее стороны, все дело в том, что когда я последний раз отпрашивалась в прошлом году на несколько часов, от нее последовал вопрос, когда я буду отдавать долг, поскольку, по ее мнению, я слишком часто отпрашиваюсь, я посмотрела, на самом деле у меня было всего 3 отпрашивания по несколько часов за год, даже не на целый день отгулы, на что я ей ответила, что вообще-то я часто работаю из дома по вечерам и там переработки получаются по несколько часов, которые я уже с лихвой компенсировала за свои отпрашивания на пару часов, на что она мне ответила, что это все не считается, что переработка-это само собой разумеющееся, что повергло меня в шок, ведь это по сути моя добрая воля, сидеть бесплатно и вести переписку по ночам, я ведь могу этого и не делать. Как мне грамотно поступить в данной ситуации? Факты переписки вне рабочего времени у меня есть в почте, что делать в данной ситуации? Жаловаться в трудовую инспекцию или что? Понятно, что руководству ничего не докажешь, но и отрабатывать я не собираюсь, поскольку я перерабатываю гораздо больше, чем отпрашивалась.
Лучший ответ
Рекомендуется

Руководитель вводит вас в заблуждение. Вы не обязаны перерабатывать. Законом нигде не закреплены положения о возможности и правомерности отработки неотработанного времени.

08.01.2019, 17:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Вероника, просто не перерабатывайте, не ведите никакой переписки в нерабочее время и т.д., если только у Вас не установлено скажем условия о ненормированном рабочем дне...

08.01.2019, 14:15

Нет, у меня официальный график с 9 до 18 часов, вопрос в том, что мне делать, если потребуют отработать за отпрашивания на несколько часов? У меня по факту часов переработки гораздо больше, чем тех часов, в которые я отпрашивалась.

08.01.2019, 14:21

Все переработки допускаются с письменного согласия сотрудника. Если письменно ничего не зафиксировано, то это уже ваша инициатива, а не инициатива работодателя.

08.01.2019, 14:36

Но и отпрашивания тоже неофициальные, я просто пишу на электронную почту о том, что меня не будет с такого-то по такое-то время и все. Никаких заявлений на отгул я тоже не пишу.

08.01.2019, 14:46

Если в карточке учёта рабочего времени Ваши пропуски не зафиксированы, то и законных оснований требовать отработать у Вашего работодателя нет.

08.01.2019, 14:52

Вероника, если в табеле учета Вам поставили время как полностью отработанное, то значит пропуски не зафиксированы. Вместе с тем работодатель может поставить Вам и отсутствие. Реально говоря, если речь идет о нескольких часах, проще отработать, чем "подставлять" себя под возможное увольнение за прогул.

08.01.2019, 16:11

Что значит проще отработать, когда я и так почти каждый день перерабатываю? Я сполна отработала все свои отпрашивания, даже гораздо больше.

08.01.2019, 16:18

Прогул в табель рабочего времени поставить нельзя без приказа об дисциплинарном взыскании, а с приказом работник должен быть ознакомлен под роспись.

08.01.2019, 16:25

Вероника, но обстоятельства таковы, что Вас никто не заставлял перерабатывать, очевидно, о работе за пределами рабочего времени не издавалось никаких приказов.

Соответственно то что Вы добровольно шли кому-то там навстречу и не отказывались общаться по рабочим вопросам (хотя и могли этого не делать) - может быть никак не учтено в Вашу пользу.

Ситуация "если что" может обернуться прогулом и увольнением за прогул, если где-то Ваше отсутствие на работе было более 4 часов подряд.

"Проще отработать" означает буквально: "проще отработать" чем доказывать сложнодоказуемое или вообще недоказуемое.

При наличии двух альтернативных вариантов развития событий разумные люди обычно выбирают наиболее простой и могущий привести к меньшим негативным последствиям.

08.01.2019, 16:36

Обстоятельства таковы, что никаких прогулов у меня нет, я же написала, что никаких заявлений я не писала, все эти отпрашивания неофициальны, как и мои переработки, что я здесь должна и кому доказывать?

08.01.2019, 16:42

Ничего никому не доказывайте. Просто если Вам поставят в табеле учета рабочего времени прогулы и уволят за прогул, не удивляйтесь.

Удачи.

08.01.2019, 16:48

Я бы на Вашем месте не беспокоилась. Табель рабочего времени исправлять никто не будет т.к. это основной документ по которому бухгалтерия чаще всего начисляет зарплату. Отчёты сданы и будет легко проверить и просчитать ваш заработок. Также нет приказа с вашей подписью или составлено акте об отказе от росписи, ваших объяснений и т.д., а это всё "играет" против вашего работодателя. Это легко может проверить трудовая инспекция при вашем обращении. По изложены Вами обстоятельствам закон на вашей стороне.

08.01.2019, 17:07

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034