LSN Messenger
Кызыл, 08.01.2019, 15:33

У меня скоро начнётся суд по делу о задолженности, документы давно потеряны, какую справку мне надо составить в суд по тинькову.

Вопрос №15075798 из г. Кызыл
опубликован 08.01.2019, 15:33
У меня скоро начнётся суд по делу о задолженности, документы давно потеряны, какую справку мне надо составить в суд по тинькову.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья!

Если ваш Кредитор подал иск в суд о взыскании с Вас долга по кредитному договору и о взыскании с Вас % и пени штрафных, то у Вас есть еще шанс минимизировать свою задолженность, а, возможно, вообще добиться в суде на основании положений Гражданского процессуального кодекса РФ того, что суд откажет в исковых требованиях вашему Кредитору.

Что для этого нужно?

1. Получить копию иска у судьи с расчетом исковых требований на основании статьи 35 ГПК РФ. Это очень просто, а тем более, если данный вопрос Вас серьезно волнует.

2. Обратиться к юристу (можно на этом сайте по договоренности), предоставив ему копию иска с расчетом исковых требований, об оказании помощи при оформлении возражений на иск согласно положений ГПК РФ.

3. Далее Вы предоставляете судье до рассмотрения иска в двух экз. возражение на иск, от которого и будет зависеть результат решения суда пор иску Кредитора.

Ну а если Вы будете бездействовать, то суд удовлетворит в полном объеме исковые требования Кредитора, после чего Вам придется столкнуться с судебным приставом-исполнителем (а это аресты ваших счетов в банках, аресты имущества и т.д.).

Выбор за Вами.

08.01.2019, 15:43
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вам - никакой. Доказывать наличие задолженности должен банк, он же обязан предоставить все документы в подтверждение долга.

08.01.2019, 15:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Если документы потеряны, то вы не сможете их предоставить. Если у вас сохранились платежные документы, то передайте их суду. Просите суд запросить дубликаты утраченных вами документов у банка.

08.01.2019, 15:37
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А просить суд устно или в письменной форме.

08.01.2019, 15:41

Лучше в письменной форме. Подайте ходатайство об истребовании документов.

08.01.2019, 15:42

А подскажите, я могу его сама составить или обязательно надо обратиться к юристу?

08.01.2019, 16:26

Наталья, тут Вам решать. Лучше, конечно, обратиться к юристу.

08.01.2019, 16:28

Наталья!

Если Вы знаете как "Таблицу умножения" Гражданский процессуальный кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ, то Вы сможете сами оформить надлежащим образом возражения на иск Кредитора, если для этого у Вас будут основания не соглашаться с исковыми требованиями истца.

Но согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Удачи Вам.

08.01.2019, 16:29