Ростов-на-Дону, 08.01.2019, 15:27

Какой статус имеет дом при наследовании в случае смерти одного из супругов

Вопрос №15075860 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 08.01.2019, 15:27
У меня умерла мама, остались потребительские кредиты, в собственности имущества не была, но есть дом, который офоормлен на папу и приобретался им в период брака.. Может ли рассматривать. Банк этот дом как наследство? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Приветствую Наталья! Только через суд, если банк докажет, что половина дома была куплена на средства матери. На самом деле все прозаичнее, в любом договоре с банком указывается страховка, на случай невозможности выплаты долга. Вам необходимо уведомить все банки в которых ваша мама брала кредиты о ее смерти, на всякий случай сделать ксерокопии свидетельства о смерти.

08.01.2019, 15:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте.

Да, в части нажитого имущества.

08.01.2019, 15:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за оперативность.

Несмотря на то что дом оформлен на папу, этот дом является совместным имуществом и папы и умершей мамы, поскольку приобретался в период брака. Банк имеет право обратиться со взысканием долга к наследнику, но не более суммы перешедшего наследства, в данном случае не более половины стоимости дома.

08.01.2019, 15:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Мария, спасибо, да, страховки, есть, но переживаем выплатят ли страховые компании.. пэтому интересуюсь..

08.01.2019, 16:19

Все выплатят, если все на бумагах есть. Без паники Наталья, не переживайте и не накручивайте себя.

08.01.2019, 16:20

Страховые компании выплатят, если данный случай подпадает под страховой случай. Для этого необходимо читать более детально страховой полис. В любом случае, Вам необходимо обратиться в страховые компании с заявлением о выплате страховки, если страховалось здоровье и жизнь заемщика с приложением копии свидетельства о смерти или копии справки о смерти. Та же Вам необходимо обратиться в банк с заявлением о том, что заемщик умер, для приостановления начисления штрафных санкций на период принятия наследства, а дальше ждать ответа от страховой компании, в течение месяца с даты получения вашего заявления, Вы получите ответ, либо стразовая компания оплатит выгодоприобретателю, то есть банку, либо вам, либо откажет. Если откажет вот тогда надо более тщательно изучать все документы, в том числе ответ страховой компании для принятия решения о судебных спорах.

08.01.2019, 16:50