Права на перевод ТСЖ без согласия - что делать и как защититься?
Здравствуйте, уважаемая Наталья!
Во-первых, если в вашем МД (многоквартирный дом) создано Товарищество собственников жилья (сокращенно - ТСЖ), то никакое ТСЖ соседних домов не вправе навязывать свои права вашему ТСЖ, членам ТСЖ и собственникам помещений в вашем МД. Подробности всего этого Вы спокойно найдете в Главах 13, 14 Жилищного кодекса РФ (кратко - ЖК РФ).
Во-вторых, статьей 142 ЖК РФ предусмотрено объединение товариществ собственников жилья.
Статья 142. Объединение товариществ собственников жилья(в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)
Для представления и защиты общих интересов при управлении многоквартирными домами два и более товарищества собственников жилья по договору между собой могут создать объединение (ассоциацию, союз) товариществ собственников жилья. Управление таким объединением осуществляется в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о некоммерческих организациях.
Всего Вам доброго.
Здравствуйте.
Без согласия не сможет, лишь за одним исключением.
Если только слияния двух ТСЖ не произошло.
Перевести к себе нет, не имеет право без вашего согласия т.е. голосования собственников жилья. Оспорить в судебном порядке.