Санкт-Петербург, 08.01.2019, 16:09

Возможность опротестовать дарственную, так как несовершеннолетний сын остался без своей доли в квартире

Вопрос №15075964 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.01.2019, 16:09
В квартире прописаны бывшие супруги, их совершеннолетняя дочь, и несовершеннолетний сын супруга, от второго брака. Отец оформил дарственную на свою долю в квартире на совершеннолетнюю дочь. Сын доли не имеет. Возможно ли опротестовать данную дарственную, так как несовершеннолетний сын остался без своей доли в квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

У несовершеннолетнего сына никаких прав на долю квартиры не было изначально. Регистрация ребенка по месту регистрации его отца, дает ребенку только право пользования квартирой.

Отец мог без согласования с органами опеки подарить свою долю квартиры совершеннолетней дочери. Права несовершеннолетнего ребенка в данной ситуации не нарушены.

Оснований для признания сделки недействительной не усматривается.

08.01.2019, 18:56
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо,за развернутый ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ничего и никто не оспорит, это право отца, вот вы его и обеспечьте жильём. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

08.01.2019, 16:12

Это не основание для оспаривания сделки (при условии, если таковая была одобрена органом опеки). Ищите другие варианты.

08.01.2019, 16:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Спасибо за ответ. Лигостаева А.В. Но вопрос был поставлен несколько иначе: Нарушены ли были права несовершеннолетнего ребенка?

08.01.2019, 16:21

---может вам так будет понятнее, что права ребёнка здесь вообще ни при чём! Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности (действующая редакция)

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

08.01.2019, 16:23