Как решить проблему с отказником от приватизации в общей квартире и сохранить свои затраты?
Уважаемая Ирина
1) матери (собственнику 50% жилой площади) оградить свою жизнь от лишних затрат намеренно издевающегося прописанного отказника от приватизации можно в судебном порядке взыскав коммунальные услуги как неосновательное обогащение
2) отказник от приватизации, преследуя свою цель, добиться возврата доли, от которой она отказалась 13 лет назад в случае подачи собственником (50% доли матери детей) иска в суд о разделении лицевых счетов не может. Это не входит в предмет иска, но может предъявить встречный иск
3) в суде принимать участие ребенок 16 лет (он же собственник 50%) будет
4) отказник воспользоваться согласием этого ребёнка на выделение ему доли в жилой квартире не может, так как такая сделка требует согласия родителей.
Здравствуйте! Ни о каком выделении доли в приватизированной квартире речь идти не может в принципе, т.к. процедура была проведена по всем правилам, и она от приватизации отказалась. Доля ею может быть получена либо путем купли-продажи, либо путем дарения. Подавайте иск о разделе лицевых счетов, у отказника помимо права проживания в квартире также есть и обязанность оплачивать коммунальные услуги.
Нет, ничего уже сделать с приватизацией она не сможет.
РАзделить лицевой счет проблем не составит.
Если хулиганство заключается только в перерасходе воды, то, во-первых, разделить в суде платежи за жку[u][/u] (это не лицевые счета, счета раздельные только в коммуналках остались и сейчас в суде их с 2005 года не делят), во-вторых, одновременно в суде взыскать за три последних года причитающуюся на долю пенсионерки часть платежей за жку, которые оплачены не ею. Льготы при этом могут быть учтены судом только в отношении пенсионерки, если предоставлены только ей лично. Понадобится помощь - обращайтесь.
Если 16-летний ребенок на стороне пенсионерки, то пусть свою долю ей и выделяет: дарит, продает и т.п. Но до совершеннолетия он может это сделать только с согласия матери и органов опеки, а они такое согласие вряд ли дадут. У матери в случае продажи ребенком доли есть преимущественное право по ст. 250 ГК РФ.
Если расскажете о ситуации поподробнее, можно будет подумать, что еще возможно предпринять.
Ответ отключен модератором