Волоколамск, 09.09.2014, 17:18

Итог приватизации квартиры с отказом одного из зарегистрированных лиц - право бессрочного пользования и размер жилой площади

Вопрос №4822402 из г. Волоколамск
опубликован 09.09.2014, 17:18
В квартире на момент приватизации было зарегистрировано 5 человек. Один из них отказался от приватизации, но всё ещё зарегистрирован в квартире. В итоге: собственников - 4 с равными долями по 25%. У отказника - право бессрочного пользования. Как определить размер жилой площади, которой имеет право пользоваться отказник?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких долей для отказника быть не может Ответы не верны.

Он имеет право пользоваться ВСЕЙ квартирой, как бы не было вам это странным

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации":

Статья 19

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим.

За ним сохраниться право пользования жилым помещением, в связи с тем, что в момент приватизации он имел право пользоваться данным жилым помещением.

09.09.2014, 17:25

Согласно ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

09.09.2014, 17:20

Каждый жилец данного жилья имеет право пользоваться всей жилплощадью. При этом Вы в любое время можете в суде определить порядок пользования жильем (ст. 247 ГК РФ, ст. 131, 132 ГПК РФ)

09.09.2014, 17:20

В силу требований ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации (ст.247 ГК РФ).

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10 июня 1980 г. N 4 "О некоторых вопросах, возникших в практике рассмотрения судами споров о выделе доли сособственнику и определении порядка пользования домом, принадлежащим гражданам на праве общей собственности" (в редакции Постановлений от 20.12.1983 г. № 11, от 21 декабря 1993 г. № 11, от 25 октября 1996 г. № 10, от 06.07.2007 г. № 6 и п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 г. N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли, в том числе и в случае, указанном в части второй пункта 4 ст. 252 ГК РФ, не исключает права участника долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон. Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из собственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Таким образом, суд определит право пользования помещением исходя из фактически сложившегося порядка пользования помещением, нуждаемости в жилье (разнополые дети( и прочее.

Будут вопросы-пишите в личные сообщения.

09.09.2014, 18:39

В соответствии с правовой позицией Конституционного суда гражданам, проживающим совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении, предоставляется право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между ними (Определение Конституционного Суда РФ от 2 июля 2013 г. № 1033-О).

Таким образом, "отказник" имеет равное с собственниками право пользование жильем, то есть всей квартирой.

Если вы не достигли соглашения по вопросу пользования жильем, имеется неразрешимый спор, то тогда "отказник" вправе обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой.

По результатам рассмотрения дела суд может предоставить "отказнику" право пользования изолированной или не изолированной комнатой, при этом вполне возможно, что площадь данной комнаты будет больше (меньше) чем доля других собственников (поровну разделить квартиру физически нельзя). Кухня, туалет, прихожая при этом будут признаны судом в качестве объектов общего пользования всех жильцов.

09.09.2014, 18:58

Доли в приватизации определены, но эти доли в натуре не выделяются, поэтому все собственники и также лицо, отказавшиеся от приватизации вправе пользоваться квартирой в целом, если возникают споры о прядке пользования квартирой, то по заявлению заинтересованного лица или лиц, возможно в суде определить порядок пользования квартирой, но в любом случае местами общего пользования все пользуются как собственники так и отказавшийся

09.09.2014, 19:01

Непонятно. Делить на 4 или на 5?

09.09.2014, 17:20

Совет "делить" бесполезен. Можете определить порядок пользования в суде (ст. 131, 132 ГПК РФ)

09.09.2014, 17:21

Невозможно разделить физически квартиру - доли не имеют значения при пользовании квартиры любым из 5 проживающих.

09.09.2014, 17:28

Вы не делите квартиру, вы определяется право пользования. Суд вполне может определить, что семья из двух человек будет пользоваться одной изолированной комнатой, а отказник другой. И не имеет значения, что отказник один, а семья состоит из двух человек.

Суд будет исходить из того, что право долевой собственности не прекращается из-за определения порядка использования жилых помещений, следовательно права собственников не нарушаются.

09.09.2014, 19:04

Стоит вопрос определения порядка пользования.

Количество комнат в пользовании будет совершенно конкретным.

Как суд будет учитывать право пользования матери (отказник) двоих несовершеннолетних детей-собственников (по 25%)?

Комнат 3. Матери с детьми либо 1 комната либо 2.

09.09.2014, 17:42

Здесь судом будет учитываться все: площади комнат, возраст детей, родственные отношения двух других собственников, позиции всех собственников по делу

09.09.2014, 19:04