Рязань, 08.01.2019, 20:15

Случай ДТП - виновником назначен я, но второй водитель подозревается в пьяном состоянии - что будет дальше?

Вопрос №15077071 из г. Рязань
опубликован 08.01.2019, 20:15
Сегодня у меня случилось ДТП виновником пока назначили меня, мол я не уступил, а у второго водителя взяли кровь на алкоголь, но сотрудник сказал, что мне результат никто не сообщит, мол для меня это роли уже не играет. Скажите если второй водитель окажется пьян какой возможен исход?
Лучший ответ
Рекомендуется

Второго водителя лишат права управления т/с. Управление т/с в состоянии а/о, непосредственно не находится в причинно-следственной связи с ДТП. То сеть сам по себе факт наличия а/о у другого участника ДТП Вам никак не поможет. Только обжаловать постановление вынесенное в отношении Вас.

08.01.2019, 20:51

После удара мою машину (1500 кг и удар пришёлся точно по середине) отбросило на 8 метров и я еще залетел на высокий бордюр, при желании сам бы я туда не заехал, если удастся доказать, что он превысил скорость, какой тогда возможен вариант?

08.01.2019, 21:04

За превышение скорости второй участник заплатит штраф, но от этого вы не перестанете быть виновником.

Не согласны с виной-у вас есть 10 дней на обжалование.

08.01.2019, 23:04

Даже если Вы останетесь виновником ДТП. То если будет рассматриваться вопрос о возмещении вреда в порядке гражданского судопроизводства второй стороне, то требуйте копию адм. материала в отношении второй стороны. А там по обстоятельствам - если установят что пьяный - грубая неосторожность. Не установят - экспертиза с вопросами про скорость движения, размер ущерба при соблюдении скорости и опять на грубой неосторожности потерпевшего настаивайте.

09.01.2019, 09:41