Может ли гражданин России с украинскими документами вступить в права наследства в Украине и продать недвижимость? Возможны ли юридические последствия?
Я гражданин России. Украинский паспорт и идентификационный код сохранил. Могу ли я в Украине вступить в права наследства и продать родительский дом, пользуясь украинскими документами? Могут ли быть юридические последствия после такой сделки, если да то какие? С уважением Владимир.
Лучший ответ
Здравствуйте. Это не возможно. Последствия - признание сделки недействительной, например, со стороны налоговых органов. Советую Вам использовать паспорт гражданина РФ, направить нотариусу по месту нахождения наследственного имущества заявление о принятии наследства, заверенное нотариально в РФ., а затем по истечении 6 месяцев выдать доверенность представителю на оформление на Вас наследственного имущества. Вот только с продажей - 15% подоходный налог с оценочной стоимости недвижимости.
Благодарю Вас!