У меня мама гражданка России но она дееспособна и ни в пенсии могу ли я получить гражданство России в упрощённом порядке.

Вопрос №15077432 из г. Москва
опубликован 08.01.2019, 22:02
У меня мама гражданка России но она дееспасобна и ни в пенсии могу ли я получить гражданство России в упрощённом порядке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Ваша мама является гражданкой России, постоянно проживает в России, т. е. имеет регистрацию по месту жительства на территории страны, то у Вас имеется предусмотренное п. А ч. 1 ст. 14 Федерального закона О гражданстве Российской Федерации основание для подачи заявления о приеме в российское гражданство в упрощенном порядке.

08.01.2019, 22:04
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да,Вы можете получить гражданство в упрощенном порядке. Так как Ваша мама гражданка России. Не важно, что она не пенсионерка.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

08.01.2019, 22:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

В статье 14 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» содержится список оснований, по которым можно стать гражданином России по упрощенной процедуре: рожденным хотя бы от одного родителя, проживающего в РФ и являющегося его гражданином; лицам, бывшим гражданами СССР, проживающим на территории государств, возникших после его распада, и не оформившим никакого иного паспорта; лицам, которые рождены в РСФСР и являлись гражданами СССР; иностранцу (ке), находящемуся в законном браке с россиянкой (ом), не менее 3 лет; лицам, получившим статус носителя русского языка. В упрощенном порядке стать гражданином России обычно удается за в течение одного года.

08.01.2019, 22:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое но мне в фмс отказали

В соответствии со ст. 14 закона «О гражданстве в РФ» от 31.05.2002 № 62 Прием в гражданство РФ в упрощенном порядке предусмотрен

имеющим по крайней мере 1 родителя, который проживает на территории РФ и является гражданином РФ;

имеющие ранее гражданство СССР, а в настоящее время проживающие на территории одной из бывших республик, но по каким-то причинам не получившие ее гражданства, и, соответственно, остающиеся лицами без гражданства.

Учитывая изложенное вы можете получить гражданство России в упрощённом порядке.

08.01.2019, 22:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Уважаемая Зарифа Киличова г. Москва!

При решении данного вопроса вам необходимо ЗНАТЬ! , что:

Получить гражданство РФ в упрощенном порядке вправе следующие категории совершеннолетних дееспособных иностранных граждан и лиц без гражданства (ст. 14 Закона N 62-ФЗ):

1) лица, имеющие хотя бы одного родителя с российским гражданством, проживающего на территории РФ;

2) лица без гражданства, которые имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах в составе СССР, но не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

3) лица при наличии определенных условий, в частности, если они:

- родились на территории РСФСР и имели гражданство СССР;

- состоят в браке с гражданином РФ не менее трех лет;

- являются нетрудоспособными и имеют совершеннолетних дееспособных детей - граждан РФ;

4) лица, признанные носителями русского языка.

5) нетрудоспособные лица, прибывшие в РФ из государств в составе СССР и на 01.07.2002 зарегистрированные по месту жительства в РФ;

6) ветераны ВОВ, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории РФ;

7) участники Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников и члены их семей.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 08.01.2019 г.

08.01.2019, 22:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Но мне сказали в фмс что ваша мама не в пенсии и дееспасобна вы не можете получить гражданство.

08.01.2019, 22:11
Это лучший ответ

Нет, они не правы. Да,Вы можете получить гражданство в упрощенном порядке. Так как Ваша мама гражданка России и постоянно проживает в России. Не важно, что она не пенсионерка.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.

08.01.2019, 22:12

Это не является основанием для отказа в Вам в оформлении гражданства. Если Вам отказывают, получайте письменной отказ и обжалуйте его в судебном порядке ст.218-219 КАС РФ.

08.01.2019, 22:13

На основании пункта "а" ч.1 ст. 14 ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" Вы имеете право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке без соблюдения требования проживать на территории РФ непрерывно в течении пяти лет.

08.01.2019, 22:16

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, получите письменный отказ, на поданное вами таже письменное заявление. И обжалуйте его в суде, в течении 3 месяцев. Статья 218 КАС РФ. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

08.01.2019, 22:20

В ФМС просто напутали!

Если бы Вы уже были гражданином РФ, а гражданства РФ добивалась Ваша мама, то тогда да, она должна быть нетрудоспособной (п. "в" ч. 2 ст. 14 ФЗ "О гражданстве").

Но, поскольку гражданства добиваетесь Вы, требуется только: (1) чтобы Ваша мама имела гражданство РФ и (2) проживала на территории РФ (п. "а" ч. 1 ст. 14 ФЗ "О гражданстве").

08.01.2019, 23:01