Вопросы постановки на учет инвалида войны - зачем требуются справки на всех членов семьи?

Вопрос №1507863 из г. Оренбург
опубликован 02.01.2012, 09:51
Мой дед инвалид войны ВОВ 1 группы. Проживает и прописан в моем доме. Дед обратился в Администрацию МО о постановке на учет как лицо, нуждающееся в жилье и был поставлен на учет решением жилищной местной жилищной комиссии. С юстиции были взяты справки о том, что у него нет имущества, а также на мою мать, которая тоже живет с нами, у нее тоже ничего нет. Кроме того в доме прописана моя жена и мои дети. Правомерно ли то, что областная жилищная комиссия требует справки с юстиции на всех членов моей семьи (на детей и жену)? Если дед добивается квартиры причем тут мы? Спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Эдуард, г.Оренбург !

ВЫСЕЛЕНИЕ из ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ СОБСТВЕННИКОМ

Уважаемый Андрей, г. Нижний Новгород!

Согласно ч.2. ст.30 Жилищного кодекса РФ

СОБСТВЕННИК !!! жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании:

-договора найма;

-договора безвозмездного пользования;

-на ином законном основании.

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:

ВО-ПЕРВЫХ, вы как единоличный(титульный) собственник данного жилого дома вправе временно на любой срок, либо постоянно, зарегистрировать деда в принадлежащем вам жилом помещении, но при этом у деда Права собственности на данный жилой НЕ возникает.

ВО-ВТОРЫХ, я рекомендую вам как единоличному собственнику данного жилого дома заключить с вашим дедом ДОГОВОР безвозмездного НАЙМА жилого помещения.

Данный договор найма жилого помещения и будет являться одним из законных оснований для постановки на учёт вашего деда в качестве нуждающегося в жилом помещении !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02.01.2012г

12:47 моск. вр.

02.01.2012, 12:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Уважаемый Эдуард, г.Оренбург !

Согласно ч.1 ст.31 Жилищного кодекса РФ

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его СУПРУГ, а также ДЕТИ и РОДИТЕЛИ данного собственника !!!

Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Поэтому исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

- ваш ДЕД мог бы быть признан членом вашей семьи, только в том случае, если бы он был вселён вами в ваше жилое помещение в качестве члена вашей семьи !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02.01.2012г

10:20 моск. вр.

02.01.2012, 10:20

Поскольку дед зарегистрирован в доме вместе с Вами и членами Вашей семьи, бюджет у вас общий. (Ведь пенсия деда в общий котел складывается). Это является основанием для признания деда членом Вашей семьи.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

По всей вероятности, у Вас дом большой, метража на всех хватает. Если регистрировать в доме кого-то ещё, то надо прежде подумать об этих людях - кто они? почему именно в этом доме они регистрируются? Например, Ваш ребенок, не будет вызывать ни каких вопросов, а вот племянник - естественно, будет считаться ухудшением условий. Поэтому продумать надо до мелочей.

Всего доброго.

02.01.2012, 13:19

Эдуард, все рекомендации я Вам дала в предыдущем вопросе. Естественно, отсутствие условий - тоже основание. Обжалуйте отказ областных властей.

Всего доброго.

02.01.2012, 13:25

Эдуард, поскольку Вы зарегистрированы вместе, то и требование о предоставлении справок на всех правомерно. Даже с учетом того, что квартира нужна только деду. Необходимо доказать, что он нуждается в предоставлении жилья. такое у нас, к сожалению, законодательство.

Всё зависит от того, какой вариант ответа Вам более выгоден. Думаю, что лучше пусть будет так как есть. Пусть дед будет членом Вашей семьи.

Всего доброго.

02.01.2012, 13:57

Эдуард, Ваш дедушка имеет право на получение жилья. даже если он и является членом Вашей семьи. Ухудшения жилищных условий с его стороны не было, жильё ранее от государства не получал. То что судья ждёт решение областной комиссии. говорит лишь о том. что оно будет в пользу деда. и суд предложит Вам мировое решение.

02.01.2012, 14:17

Уважаемый Эдуард, г.Оренбург !

Всё же я рекомендую вам как Собственнику данного жилого дома заключить ДОГОВОР безвозмездного НАЙМА жилого помещения с вашим дедом.

И только после заключения Договора найма жилого помещения обратиться СНОВА !!! со всеми документами вашего деда с Заявлением в Администрацию муниципального образования.

Письменный Отказ Администрации МО ваш дед будет вправе обжаловать в судебном порядке.

С учётом состояния здоровья вашего деда, лучше всего на основании нотариально удостоверенной Доверенности, если эти хождения по инстанциям выполнит кто либо из родственников деда !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02.01.2012г

14:21 моск. вр.

02.01.2012, 14:21

Эдуард, открывать ликбез, у меня нет желания и возможности. Юриспруденции обучаются 5-6 лет. Берите в дело юриста и он будет профессионально заниматься своим делом. Вас в режиме он-лайн, я в любом случае, не обучу. Дед считается членом семьи, но юрист найдёт выход и из этой ситуации. В общих чертах Вам дали ответы. С Новым Годом.

02.01.2012, 21:30
Оценка автора вопроса:
Антонина Васильевна, спасибо, я конечно Вас понял!С Новым годом!

Безусловно, справка о нуждаемости в дополнительных метрах имеет значение. Вам, в смысле - деду, всё таки, придется обжаловать отказ обл.администрации. И без грамотного адвоката/юриста вам не обойтись. И зря Вы утверждаете, что у вас таких юристов нет.

Откройте каталог адвокатов и юристов. Выберите страну, затем регион, затем город. По меньшей мере, двое - Кобзева Виталия Ивановна, адвокат www.9111.ru и Кулакова Гульнара Жаугашаровна, руководитель www.9111.ru.

За этих женщин весь сайт поручится.

Всего доброго.

02.01.2012, 22:04

Спасибо за ответ! Хочу уточнить. Где это прописывается, что он является членом семьи.Этот дом мне достался по договору дарения от моей матери, дочери моего деда. Собственность зарегистрирована.Я деда не вселял, он прописан в этом доме давно.дед уже несколько лет добивается кваритиры но ничеего не получается(( Почему МО признало его нуждающимся, а областная комиссия считает квадратные метры. Дом то не деда, он просто проживает. Будет ли считаться ухудшением условий, если я пропишу в свой дом еще людей?СПАСИБО!!!

02.01.2012, 12:23

Еще)) Извините пожалуйста! Как же мне зарегистрировать деда что бы он заимел право на получение квартиры. Ведь у деда нет своего жилья, моя мать уже устала за ним ухаживать, он уже 14 лет лежит, у него нет ноги. У него есть другие дочери которые готовы за ним ухаживать, но не могут же они приехать и жить с нами. Да и у нас нет условий, в деревенском доме. СПАСИБО!

02.01.2012, 12:30

Получается при нынешнем положении вещей дед никак не может иметь право на получение жилья по Законону О Ветеранах? Кто же тогда имеет право воспользоваться этим правом??? Дом у нас 75 кв.м. прописано 6 человек,деду эти квадраты не нужны, ему нужен покой и благоустроенное жилье. У него есть справка из ЦРБ, что ему требуется дополнительная жилая площадь, Имеет ли значение эта справка?Играет ли она какую то роль? Дед подал в суд, а судья что то медлит с решением, ссылается на то что решит областная жилищная коммисия. И тогда она вынесет решение.

02.01.2012, 13:32

Учетная норма жилья в нашем районе 12 кв.м. У меня дом 75,4. Прописано 6 человек,т.е 12,57 на чел. Не получается по квадратным метрам.Скорее всего откажут в области. Почему тогда местная администрация поставила на учет как нуждающегося?

02.01.2012, 16:46

Эдуард, это не важно. ведь дом не принадлежит Вашему деду. а принадлежим Вам. Решение суда должно быть в пользу. Вашего деда.

02.01.2012, 18:25

Спасибо за ответы! Все таки мне не понятно, Антонина Васильевна, что не важно?Квадратные метры?

02.01.2012, 21:05

Всё неважно. кроме того что у инвалида нет собственного жилья.

02.01.2012, 21:07

Антонина Васильевна, конечно для сильного юриста много чего не важно, а нам помочь некому, у нас нет таких юристов.а суд уже идет четвертый месяц . И районная администрация вроде как согласны, но все равно ничего не решается.Он тоже обратился за жильем, потому что у него нет его в собственности. Но уже 4ый год вопрос не решается. Думал в суде правду найдет, но ничего не понятно.Если все так просто почему же судья не вынесет решение в пользу деда?СПАСИБО!!!

02.01.2012, 21:19