Москва, 09.01.2019, 10:08

Статус соотечественника - преимущества и возможности программы переселения в Россию

Вопрос №15078930 из г. Москва
опубликован 09.01.2019, 10:08
"При желании, подтвердив свой статус, можно принять участие в гос. программе по переселению на территорию нашей страны," - так сказано на одном из сайтов о статусе соотечественника. Так есть ли разница между статусом соотечественника и участием в программе переселения? Можно ли оформить статус соотечественника, проживая в России, чтобы избежать оформления трудового патента и других формальностей для иностранных граждан?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, о статусе носителя языка я знаю. Озадачивает схожесть его условий получения с условиями статуса соотечественника, о котором написано в интернете. Возможно, источники информации действительно ложные, но их многовато, и это странно.

09.01.2019, 11:09

Статуса "соотечественник", как такового, вообще не существует. Есть программа переселения соотечественников, и для участия в ней существует масса достаточно жестких требований.

Вместе с тем, действительно, для мигрантов существует много сайтов и фирм, созданных мошенниками, с целью выкачки из мигрантов денег, и верить им нельзя. Их действительно больше, чем правдивых.

Верить можно только информации на сайте миграционной службы и на трех порталах юристов, один из которых - наш.

09.01.2019, 11:12

Здравствуйте.

Программа переселения соотечественников оформляется, во-первых, на территории своей страны, и, во-вторых, только для лиц, которые соответствуют определенным требованиям: имеют определенную профессию и опыт работы, готовы переехать именно в тот населенный пункт. Который им укажут, и ещё масса требований.

09.01.2019, 10:18

Так статус соотечественника относится только к программе переселения и без неё не действует? Но предложение из постороннего источника этому логически противоречит.

09.01.2019, 10:24

Может, Вы путаете "статус соотечественника" со статусом "носителя русского языка"?

Это разные вещи.

Вы можете получить статус носителя русского языка в том случае, если сами родились на территории, которая в данный момент входит в состав России, либо Ваши родители, бабушки или дедушки родились на этой территории.

Кроме того, для получения гражданства по программе носителя русского языка нужно иметь на территории России жилье и источник средств к существованию (банковский счет здесь не принимается).

.

Посторонний источник может быть мошенническим.

09.01.2019, 10:39

Нет, о статусе носителя языка я знаю. Озадачивает схожесть его условий получения с условиями статуса соотечественника, о котором написано в интернете. Возможно, источники информации действительно ложные, но их многовато, и это странно.

09.01.2019, 11:09

Статуса "соотечественник", как такового, вообще не существует. Есть программа переселения соотечественников, и для участия в ней существует масса достаточно жестких требований.

Вместе с тем, действительно, для мигрантов существует много сайтов и фирм, созданных мошенниками, с целью выкачки из мигрантов денег, и верить им нельзя. Их действительно больше, чем правдивых.

Верить можно только информации на сайте миграционной службы и на трех порталах юристов, один из которых - наш.

09.01.2019, 11:12