Владивосток, 09.01.2019, 10:32

Шансы вернуть авто после несоблюдения условий договора - анализ ситуации и перспективы перед судом

Вопрос №15079242 из г. Владивосток
опубликован 09.01.2019, 10:32
Ситуация такая, дал знакомому авто пока был в командировке, он через некоторое время решил купить его в рассрочку, до конца 2015 года. В течение нескольких месяцев он выплатил половину суммы, потом пропал. По приезду я выяснил, что машина перепродажа несколько раз. Никому договор купли-продажи я не подписывал, доверенность тоже. Последний раз ее продали, подделав мою подпись. Расписки о получении части денег тоже не было, но я честно сказал об этом в полиции, и в иске в суд. Суд через несколько дней. Какие у меня шансы вернуть авто, если ответчик подал встречный иск о том, чтобы суд отказал мне в принятии моего иска? Птс оригинал у меня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор должен был быть заключен в простой письменной форме. В связи с его отсутствием любая сторона не вправе ссылаться на показания свидетелей. Соответственно есть все основания считать, что между вами не было совершена сделка. Но в то же время вы не отрицаете этого факта, тем самым серьезно осложнили ситуацию. Если суд признает, что между вами не была заключена сделка, то вам должны вернуть машину при последующем признании остальных сделок недействительными. Если суд признает сделку между вами заключенной, что вы и не отрицаете, то у вас остается только шанс на взыскание с покупателя денежных средств. К сожалению вы не указали какие требования вы заявили в иске. Поэтому прогнозировать исход очень сложно.

09.01.2019, 10:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Получается, что машину продал человек, который не имел права на отчуждение. Ни доверенности, ни дог. купли-продажи не было у него. В иске я заявил требование о возврате автомобиля. Так же есть показания человека, где она подтверждает, что подпись мою подделала сама.

13.01.2019, 20:26

Вы продали авто.

А потому он имел право её продать.

Имеете право требовать взыскать ден средства.

13.01.2019, 21:10

В этом случае машина выбыла из вашего владения незаконно, договор недействительным. Вам помимо показаний свидетелей необходимо заявить ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы.

14.01.2019, 21:35