Юридические вопросы найма директора на ООО - обеспечение безопасности компании и учредителя от финансовых мошенничеств
Добрый день. В уставе прописать полномочия примерно так.
Общество приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через Единоличный исполнительный орган Общества (Генеральный директор), действующий в соответствии с законом, иными правовыми актами и настоящим Уставом Общества.
Единоличный исполнительный орган Общества действует от имени Общества при условии предварительного письменного согласования с работником Общества в должности коммерческого директора каждого такого действия, связанного в том числе с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения Обществом прямо либо косвенно имущества, совершаемого в процессе обычной хозяйственной деятельности Общества.
Без подписи работника Общества в должности коммерческого директора документы, в том числе денежные и расчетные документы, финансовые и кредитные обязательства считаются недействительными и не должны приниматься к исполнению.
Единоличный исполнительный орган Общества с учетом положений Устава:
а) без доверенности действует от имени Общества, в том числе представляет его интересы;
б) выдает доверенности на право представительства от имени Общества, в том числе доверенности с правом передоверия;
в) издает приказы о назначении на должности работников Общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;
г) совершает сделки от имени Общества с учетом ограничений, предусмотренных Уставом;
д) осуществляет иные полномочия, не отнесенные Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» и настоящим уставом Общества к компетенции общего собрания участников Общества.
Е) нижеследующие сделки могут быть совершены лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа Общества, лишь после получения письменного одобрения общего собрания участников Общества, принятого большинством голосов всех участников Общества:
1) Сделки с нематериальными активами;
2) Любые сделки с ценными бумагами. При этом лицу, осуществляющему функции единоличного исполнительного органа Общества, разрешается самостоятельно совершать сделки, связанные с осуществлением расчетов векселями, если вексельная сумма по сделке или нескольким взаимосвязанным сделкам не превышает допустим 50 000 рублей;
3) Все сделки, связанные государственной регистрацией прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
4) Сделки, связанные с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения Обществом прямо либо косвенно долей в уставном (складочном) капитале хозяйственных товариществ и обществ;
5) Иные сделки, сумма которых превышает допустим 50000 рублей.
Здравствуйте! Если вам нужна личная консультация - можете обратиться к любому выбранному юристу на сайте.