Севастополь, 09.01.2019, 11:28

Как сохранить имущество после развода, когда отец находится во вражде со мной и поддерживает бывшего мужа?

Вопрос №15079574 из г. Симферополь
опубликован 09.01.2019, 11:28
У меня такая ситуация после смерти матери мой отец завел себе новую женщину которая его настроила против меня и мой отец со мной находиться во вражде и все делает на зло мне. Сейчас бывший муж после развода подал на раздел имущества мебели и техники, но большую часть этой мебели и техники покупал мой отец мне в дар (тогда еще с отцом были хорошие отношения) даже есть часть чеков на имя отца о приобретении данной техники. Но отец встал на сторону мужа и собирается в суде врать что деньги на эту технику давал бывший муж. Что мне делать как не делить технику если даже есть чеки на имя отца но он собирается врать в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы уверены в обоснованности и достоверности Ваших доказательств по делу, в случае Вашего заявления о том, что имеющееся в деле иное доказательство является подложным (ст.186 ГПК РФ), суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства. Вообще, если имущество приобретено в дар, оно не будет являться совместно нажитым. Соответствующие платежные документы могут быть рассмотрены в Вашу пользу.

09.01.2019, 11:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Если у них нет на руках документов на имущество - в данном случае чеков, гарантийных талонов и т.д., а само имущество находится у Вас и они к нему доступ не имеют, то Вы вполне можете сказать в суде например, что указанное для раздела имущество не приобреталось вовсе, его нет и никогда не было в наличии, а если что и было, то было продано еще в период брака и совместного проживания т.е. до прекращения семейных отношений, а вырученные деньги потрачены на нужды семьи и т.д. . Это они должны доказывать что имущество было нажито в браке и имеется в наличии на момент раздела.

09.01.2019, 11:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Но бывший муж в суде заявил ходотайство о выезде оценщика ко мне домой для оценки всего имущества и суд с ним в этом согласился.

09.01.2019, 11:45

Ни одна нормальная, законно действующая и уважаемая экспертная организация не будет осуществлять выезд для оценки имущества в рамках уже рассматриваемого дела без соответствующего определения суда о назначении экспертизы.

09.01.2019, 12:07

В дополнение.

Ст.36 СК РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Согласно ст.39 СК РФ При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

09.01.2019, 12:16