Какие меры и действие могут быть приняты в отношении меня в связи со сложившейся ситуацией?
Игорь, здравствуйте.
Если Вы осуществляли платежи по своим кредитам, а потом прекратили в связи с ухудшившимся материальным положением, то никакое уголовное преследование Вам не грозит.
В реальности банки привлекут для работы с вашими долгами т.н. "коллекторов", которые будут доставать Вас звонками и, возможно, визитами, будут оказывать на Вас всякого рода психологическое воздействие, пугать судом и уголовным преследованием, наложением ареста на Ваше имущество и т.п. Общаться с этими людьми не нужно.
При этом банки, скорее всего, начислят Вам астрономические суммы штрафных санкций, взимание которых, на самом деле, незаконно.
Вам предстоят суды с банками. В суд Вам будет необходимо пригласить специалиста. Это позволит значительно снизить суммы банковских претензий к Вам, присужденные же суммы надо будет уплатить.