Снятие денежных средств с моего счета без исполнительного листа - правомерность действий пристава в республике Татарстан
В привотизированной квартире, в которой проживают родители накопился долг. Я проживаю в другом городе с 2005 года. Последние 3 года вообще не приезжаю. 7-го января этого года ареставали счёт. Сегодня сняли 20000 рублей. Никакого исполнительного листа в глаза не видела. Имеет ли право пристав республики Татарстан снимать мои личные деньги со счёта?
Добрый день!
Вы, как собственник имущества должны нести расходы по его содержанию (ст. 30 Жилищного кодекса РФ).
Таким образом, в случае возбуждения в отношении вас исполнительного производства о взыскании с вас задолженности по оплате коммунальных и прочих услуг за квартиру, судебный пристав-исполнитель вправе обратить взыскание на денежные средства, находящиеся на ваших счетах.
Естественно, имеет право на основании исполнительного документа.
Вам надо получить и обжаловать судебный акт, на основании которого выдан исполнительный документ.