Гаврилов Посад, 26.04.2018, 09:34

Арест зарплатной карты по долгу свекрови - правомерные действия пристава или нарушение?

Вопрос №14148849 из г. Иваново
опубликован 26.04.2018, 09:34
У меня арестовали зп карту долг не мой а свекрови я у неё просто прописана а живу в другом городе исполнительного листа не получала решения тоже в глаза не видела. Правомерны ли действия пристава?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В соответствии с Федеральным законом "Об исполнительном производстве", судебные приставы-исполнители вправе производить исполнительные действия, направленные на взыскание задолженности только с должника, в отношении которого возбуждено исполнительное производство, однако, в данном случае должником является свекровь, а не Вы, а потому указанные Вами действия судебных приставов-исполнителей являются незаконными и могут быть (должны быть) обжалованы (оспорены) старшему судебному приставу-исполнителю или в суд.

26.04.2018, 09:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Стоит уточнить, действительно ли это чужой долг - на сайте фссп можно посмотреть по фио должника и узнать в банке на основании чего арест, чтобы у пристава выяснить точную причину. Т.е. по чужим долгам счета в банке пристав не арестовывает.

Поэтому для оценки действий пристава стоит точно знать причину ареста. Ст. 441 гпк рф.

26.04.2018, 09:41

На сайте судебных приставов долг на мне на муже и на золовке а на свекрови ничего мы все просто прописаны у неё а долг за её комунальные платежи.

26.04.2018, 09:46

Прописаны потому суд и взыскал со всех долг солидарно, т.е. Вы все должники в исполнительном производстве. Действия приставов законны, т.к. исполняется судебный акт, приставы исполняют то, что указано в нем. Если это суд. приказ можете подать заявление о его отмене с ходатайством о восстановлении срока. Ст. 129 гпк рф.

При отмене приказа, будет подан уже иск и сможете в суде привести свои аргументы.

26.04.2018, 09:56