Могут ли судебные приставы наложить арест на единственное жилье, которое принадлежит несовершеннолетним детям.
Здравствуйте.
Действующее законодательство не содержит запрета для приставов-исполнителей на наложение ареста на единственное жильё (квартиру, жилой дом), несмотря на то, что данное имущество не подлежит реализации за долги. Имеется реальная практика наложения приставами арестов на единственное жилье должника.
Для того, чтобы сделать вывод об обоснованности или необоснованности ареста нужно знать всю ситуацию. За несовершеннолетних детей их права осуществляют их законные представители. Если более подробно разбирать вашу ситуацию. Юристу нужно ознакомиться с содержанием судебного акта, на основании которого было возбуждено исполнительное производство.
С Уважением юрист Муханов Михаил Николаевич.