Проблемы с арестом на единственное жилье - как избавиться от него при наличии доли, принадлежащей детям

Вопрос №18752685 из г. Брянск
опубликован 24.09.2021, 17:32
Пристав, наложил арест на единственное жилье. В котором доля 1/6,остальные части принадлежат детям. Как поступить для снятия ареста?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если арест наложен на 1/6 долю, то это законно. Если арест наложен на строение в полном объеме, то вы можете оспорить Постановление о наложении ареста в суд.

24.09.2021, 17:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Жалобу старшему приставу. Мог наложить только на 1/6 Вашу.

24.09.2021, 17:39

Так оплатите этот долг, в чём проблема?

24.09.2021, 17:57
Оценка автора вопроса:
Значит нет возможности этого сделать

А если сумма долга 15 т, что намного меньше даже 1/6 доли? И пристав уже закрывал ип по статья 46 часть 1 и вновь возобновил и арест наложил после этого.

24.09.2021, 17:54

Так оплатите этот долг, в чём проблема?

24.09.2021, 17:58

Судебный пристав-исполнитель обязан руководствоваться ст.69 ФЗ «Об исполнительном производстве» допускающей обращение взыскания на имущество в размере задолженности, то есть арест имущества должника по общему правилу должен быть соразмерен объему требований взыскателя. Например, арест несоразмерен в случае, когда стоимость арестованного имущества значительно превышает размер задолженности по исполнительному документу при наличии другого имущества, на которое впоследствии может быть обращено взыскание. В данном случае вам необходимо подать исковое заявление на имя руководителя УФССП о неправомерных действиях пристава.

24.09.2021, 18:02

Не имеет значения что 15 тр.

24.09.2021, 18:29

А пристав может вновь закрыть ип по той же 46 ст ч 1?

24.09.2021, 18:03

Здравствуйте, да может, законом не установлено како - либо ограничение по количеству закрытия исполнительного производства по ч.1 ст. 46

25.09.2021, 11:18

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских