LSN Messenger
Владимир, 09.01.2019, 14:13

Как приватизировать неприватизированную квартиру, чтобы избежать прописки отца и недоплаты за коммунальные услуги

Вопрос №15080658 из г. Владимир
опубликован 09.01.2019, 14:13
У нас с отцом неприватизированная квартира, он женат около года на гражданке Украины, неприватизирую именно по этой причине, не хочу, чтобы он ее у нас прописал, а прописка ей очень нужна, чтобы гражданство получить.. Пришли к тому, что квартирный вопрос они решают самостоятельно не трогая и не приставая ко мне, ибо наприставался он ко мне за всю жизнь предостаточно (с детства пьянки, гулянки, нервотрепка, побои и тд.) Покойные бабуля с дедулей хотели приватизировать и переписать доли на меня, но не успели, умерли, успели только бумажку написать, думая, что она будет иметь какую то силу в суде, если до него дойдет, там в ней написано, что воспитанием занимались только они, кормили, одевали, дали образование, занимались здоровьем, все они и это так, мать и отец развелись еще когда мне 2 года было и каждый своей жизнью занялся.. В общем, отец решился брать ипотеку, ему одобрели, естесственно гражданство его жене дадут, но, жить они планируют там, как я поняла, платить в этой кв за комуналку он не будет, не потянет этих затрат, я тоже не хочу платить за человека и пустую комнату, его можно будет выписать в таком случае? Чтобы потом приватизировать кв и продать, спокойно купить квартиру меньше и жить, чтоб ни он ко мне, ни я к нему не лезли? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы не пишите кто наниматель квартиры по договору. Нужно смотреть договор найма.

Если наниматель отец, и он выезжает из квартиры, договор расторгается.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Если Вы указаны в договоре как член семьи нанимателя, переводите договор на себя. Однако гарантировать, что договор переведут на Вас может только собственник (муниципалитет).

Если наниматель Вы-как только отец выезжает в другое место жительства он теряет право пользования.

09.01.2019, 14:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нанематель дедушка покойный, договор соц найма еще не переоформлялся, так как не можем придти к общему знаменателю, отец глухонемой и когда возникает какой либо вопрос-решать его приходиться мне, но в тот же момент ответственным он хочет быть за квартиру, а я объясняю, что это невозможно, так как я не буду, в случае каких либо вопросов от сотрудников жко, муниципалитета и др организаций, решать их..

Ему это тоже не нравится, он хочет быть ответственным по документам, но решать что то он не хочет, так как говорит, я глухонемой, я не смогу что то объяснить да и не понимаю многого.. как в такой ситуации поступать?

09.01.2019, 14:58

Действующим законодательством уже не предусмотрено ответственных квартиросъемщиков. Все зарегистрированные в муниципальном жилье граждане обладают равными правами. Вы можете просто приватизировать жилье и вступить в долевую собственность, если придете к согласию.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

09.01.2019, 15:08

В том то и дело, что к общему согласию мы не придем, приватизировать я не хочу квартиру пока он прописан в ней только из за его супруги, так как после приватизации он ее пропишет, так как сейчас все складывается так, что он покупает квартиру, чтобы дали гражданство его жене, то я бы его хотела выписать из этой квартиры, как это возможно?

09.01.2019, 15:13

Ответил Вам в личном сообщении.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

09.01.2019, 15:15

Только в случаях установленных в законе;

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

""ЖК РФ Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

""1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

""2. Если совместное проживание граждан, лишенных родительских прав, с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным, такие граждане по требованию законных представителей несовершеннолетних, органа опеки и попечительства или прокурора могут быть выселены в судебном порядке из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации.

(часть 2 в ред. Федерального "закона" от 29.07.2018 N 267-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

" Открыть полный текст документа "

09.01.2019, 15:21

Ну,а если отец съезжает со своей женой в свою квартиру и про эту грубо говоря забывает, имею ввиду не оплачивает коммунальные услуги, не интересуется состоянием жил помещения, не участвует в ремонте и тд.. это разве не может быть поводом для того, чтобы его выписать из квартиры в судебном порядке?

09.01.2019, 15:26

Здравствуйте Юлия. Прежде всего стоит отметит то, что если квартира муниципальная, то не имеет существенного значения кто является ответственным квартиросъёмщиком. Все зарегистрированные в квартире лица (совершеннолетние) имеют равные права и несут равные обязательства (солидарные).

Выписать из квартиры вашего отца вы сможете только в судебном порядке.

Если ваш отец приобретёт квартиру в собственность и переезжает в неё жить, то это является самостоятельным основанием для снятия его с регистрационного учёта в спорной (вашей) квартире.

На сегодняшний день вы можете разделить лицевой счёт ДЛЯ ОПЛАТЫ КОММУНАЛКИ (разделение счёта не даёт права на вселение/регистрацию третьих лиц в квартире) и в этом случае ваш отец должен будет самостоятельно нести расходы по оплате коммуналки, что может способствовать его выписки из квартиры.

09.01.2019, 15:41

А если мы счета разделим, но он в свою очередь оплачивать не будет, то после того, как его выпишут-долги оплатить придется мне?

09.01.2019, 16:13

Да, именно так, но вы сможете взыскать с него долю приходящуюся на него расходов. (до разделения счёта на оплату коммуналки у вас солидарные обязательства) ...

10.01.2019, 13:25