Якутск, 09.01.2019, 14:53

Как вернуть недвижимость приобретенную в браке через суд - покупателю необходимо знать

Вопрос №15080938 из г. Якутск
опубликован 09.01.2019, 14:53
Я покупатель, оформили ДКП сдали МФЦ, но оказалось что квартира оказалась приобретенной в браке. МФЦ приостановило сделку. Как истребовать недвижимость через суд? продавец уехал как все узнал и не отвечает на звонки.
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд подавать, других вариантов нет, если супруга продавца не даст согласие на продажу, то можете рассчитывать только на взыскание средств с продавца;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

""ГК РФ Статья 460. Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 460 ГК РФ

""1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

2. Правила, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, соответственно применяются и в том случае, когда в отношении товара к моменту его передачи покупателю имелись притязания третьих лиц, о которых продавцу было известно, если эти притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными.

09.01.2019, 15:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Татьяна, деньги уже заплатили за квартиру в полной сумме? Варианта два: либо требовать согласия от второго супруга на отчуждение, либо признавать договор недействительным, ущемляющим Ваши права и требовать все исполненное по сделке обратно.

09.01.2019, 14:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Вам нужно обращаться в суд. Вариантов предметов и оснований иска несколько.

09.01.2019, 15:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Передача денежных средств произошла в полном объеме. Второй супруг оказался иностранным гражданином выехал за пределы РФ в 2002 году. Розыск его займет много времени через посольство.

17.01.2019, 13:09

Без согласия второго супруга Вам переход права собственности никто не зарегистрирует, соответственно пока единственным выходом для Вас подачи иска о расторжении договора, взыскании средств с продавца, если знаете где у него счет, то надо быстрее накладывать на него арест. Представляется, что продавец это сделал целенаправленно и деньги со всех счетов он снял.; ""ГК РФ Статья 460. Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 460 ГК РФ

""1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

2. Правила, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, соответственно применяются и в том случае, когда в отношении товара к моменту его передачи покупателю имелись притязания третьих лиц, о которых продавцу было известно, если эти притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными.

17.01.2019, 13:12