Екатеринбург, 09.01.2019, 15:02

Как поступить, если судья, которой подано заявление об отводе, назначает следующее заседание по делу?

Вопрос №15080994 из г. Екатеринбург
опубликован 09.01.2019, 15:02
Подал апелляцию на решение суда первой инстанции с заявлением о возобновлением пропущенного срока, затем заявление об отводе судьи т. к. она намеренно затягивала выдачу мотивированного решения (о чем было подано и зарегистрировано заявление) и тем не менее заседание опять назначено у этой же судьи, как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

На процессе о восстановлении пропущенного срока заявлять отвод судье в моем случае имеет смысл? (заявление я все равно направил в канцелярию)

09.01.2019, 16:29

Нет не имеет смысла. Да и оснований у Вас по закону нет.

09.01.2019, 16:33

Отразите это в дополнении к апелляции, направив отдельное ходатайство в вышестоящий суд, который будет рассматривать апелляционную жалобу.

09.01.2019, 16:36

Здравствуйте.

Об отводе судьи вы заявите непосредственно перед началом судебного заседания.

09.01.2019, 15:05
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Александр, добрый день!

Если Вы подали апелляционную жалобу и судья по Вашему ходатайству восстановил срок, дело подлежит передаче в другой суд - апелляционную инстанцию. Тот же судья не может повторно рассматривать дело. Заявление об отводе судьи подается в процессе судебного разбирательства, а не после вынесения решения.

09.01.2019, 15:08
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Восстанавливать пропущенный срок подачи апелляции будет судья которая сознательно затягивала выдачу решения и потом оформила его задним числом и как вы думаете восстановит ли она пропущенный срок? Что толку, что я заявлю отвод в процессе?

09.01.2019, 15:20

Здравствуйте!

Заявление о восстановлении срока (если только судья не ушла в отпуск или не находится на больничном) рассматривает судья, выносившая решение. Основание ГПК РФ.

09.01.2019, 15:30

А мне то что делать, судья же откажет мне в восстановлении пропущенного срока т.к. это в ее интересах, она сама затягивала с выдачей решения, вы вопроса не понимаете что ли?

09.01.2019, 16:13

Когда откажет - подадите частную жалобу на ее определение об отказе в восстановлении пропущенного срока.

09.01.2019, 16:15

Александр, если судья вам откажет в восстановлении пропущенного срока, то обжалуете данное определение путем подачи апелляционной жалобы. Всего Вам доброго!

09.01.2019, 16:19

На процессе о восстановлении пропущенного срока заявлять отвод судье в моем случае имеет смысл? (заявление я все равно направил в канцелярию)

09.01.2019, 16:29

Нет не имеет смысла. Да и оснований у Вас по закону нет.

09.01.2019, 16:33

Отразите это в дополнении к апелляции, направив отдельное ходатайство в вышестоящий суд, который будет рассматривать апелляционную жалобу.

09.01.2019, 16:36